День кино в Ульяновске

27 августа, Ульяновск отметит День российского кино. Место для праздника выбрали необычное – старое и давно закрытое для горожан здание Суворовского училища. По задумке организаторов, креативной группы из Санкт-Петербурга, мероприятие должно стать анонсом будущего креативного пространства с символичным названием «Будущее».

Сегодня тишину этих залов нарушают только съёмочные группы. В субботу – шанса ей уже не оставят горожане. На первом этаже правого крыла старинного здания разместиться лекторий, маркет и площадка для мастер-классов. Все они – часть праздничной программы Дня кино.

Никита Рогов, организатор Дня российского кино в Ульяновске
«Снаружи у нас будет сцена большая, которая в фестивальном формате работает с 12 до 22. Дневное время – это фэмели тайм. Там и спектакли и цирк и фокусы. После – кинопоказ фильма, потом у нас будет квиз, потом у нас будет награждение участников фильма «Я-Ульяновск-Будущее»»

Короткометражку снимали два дня. 12 героев и 14 часов материала, которые после монтажа превратились в 22 минуты. Каких – судить зрителям фильма. Премьера состоится в разгар праздника. И по задумке авторов, подогреет желание ульяновцев принять участие в кастинге в полнометражную версию картины.

Ксения Породько, продюсер фильма «Я, Ульяновск, Будущее»
«Мы будем стараться отсматривать максимальное количество людей. И уже исходя из тех, кто нам очень сильно понравится и тех, кто очень сильно захочет поучаствовать в этом, мы будем по возможности расширять сюжетную линию, для того, чтобы дать возможность как можно большему количеству людей попробовать себя»

Алан Ишмаев, режиссёр фильма «Я, Ульяновск, Будущее»
«Получилось интересно. Получилось веселее, чем я думал. Я думал, что он будет такой немножко серьезный, а он получился лёгкий. Там очень много шуток, особенно в первой половине. Первая половина – это юмор, чтобы люди захотели это посмотреть, им было интересно, комфортно, легко»

Вторая половина – мотивация. Истории ульяновцев о себе, родном городе и его будущем. Продолжение следует уже 27 августа. Вход на праздник свободный. Участие в мероприятиях – бесплатное, ну а работу общественного транспорта в День российского кино продлили до полуночи.

Гульнара Шарипова