Ульяновцы почтили память Владислава Михайловского

С 1962 по 1970  годы он возглавлял футбольную «Волгу» и смог добиться серебряных медалей в Первенстве РСФСР, что позволило пройти выше в классе.

Сергей Седышев, футбольный тренер
«Михайловский – один из лучших тренеров за всю историю ульяновского футбола. Знаете, в 67-м году мы вышли из класса «Б» в класс «А». По жизни он всегда, находясь уже не в Ульяновске, а в городе Череповце следил за нашей «Волгой», всегда звонил»

Борис Агашин, ветеран ульяновского футбола
«Игрок он был от Бога. Все хотели быть Михайловским по тем временам. Мне посчастливилось – я пошёл по его стопам. Мен также забрали молодым в команду «Спартак», а когда пришёл Владислав Борисович в «Волгу», уже в «Волгу» забрали. Посчастливилось с ним и семьями дружить»

Тренерская карьера такова, что Владислав Борисович работал не только в Ульяновске, но и в других городах. В частности, Череповце, где жил в последние годы. А руководитель футбольного союза «Приволжье» Владимир Афанасьев играл под руководством Михайловского в Нижегородском Дзержинске и поддерживал с ним связь после окончания спортивной карьеры. «Не мог не приехать в Ульяновск», — говорит футбольный чиновник.

Владимир Афанасьев, президент межрегионального футбольного союза «Приволжье»
«Сначала болельщики, зрители не очень серьёзно отнеслись к Владиславу Борисовичу. Такой небольшого роста, неказистый. В то время ещё человек среднего возраста. Но через какое-то время, когда команда стала показывать хорошие результаты, зрители поняли, что это действительно специалист хорошего уровня»

Владислав Михайловский ушёл из жизни в январе 2020 года в возрасте 90 лет через месяц после своего юбилея. В открытии памятника приняли участие ветераны ульяновского спорта, родные Владислава Борисовича, представители местных клубов по футболу и хоккею с мячом.

Игорь Кранцев