«Шаги здоровья» для ульяновцев

Для тех, кто не хочет сидеть в очередях, ульяновские медики предлагают полезную альтернативу – прогулки на свежем воздухе. Каждую неделю в ульяновских парках проходят открытые консультации с ведущими докторами области. В этот раз в сквере Строителей врач-гастроэнтеролог рассказала о правилах здорового питания.

Дарья Варганова, главный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Ульяновской области
«Акция разработана для того, чтобы повысить доступность медицинской помощи, и чтобы провести социальную работу, так как большое количество информации, зачастую через интернет-ресурсы, пациенты получают в искаженном виде. Почему на улице? Потому что сейчас лето и погодные условия позволяют безопасно, без рисков инфицирования пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

Врач предупредила пациентов о вреде диет. Зачастую даже к лечебному рациону питания люди подходят бездумно. К назначенной однажды диете они прибегают при любом обострении. Но каждый случай индивидуален. Как итог, пациенты теряют десятки килограммов. Еще одна актуальная проблема – бесконтрольное потребление несертифицированных БАДов.

Дарья Варганова, главный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Ульяновской области

«К нам поступают пациенты с отравлениями. На различных интернет-ресурсах, в том числе западных, заказывают определенные добавки. Конечно, мы не знаем, что в них содержится. И люди поступают с достаточно тяжелыми токсическими гепатитами. Кроме того, было несколько случаев, когда люди оказались инфицированными паразитами.»

Наталья Шерманова, участница акции

«Спасибо большое, что такие встречи проводятся. Я задала вопрос и получили исчерпывающий ответ. Я была прооперирована на желчный пузырь. Думала, что запреты в некоторой пище будут надолго. А оказывается, можно постепенно вводить в рацион те продукты, которые, я думала, вообще пожизненно есть нельзя.»

Екатерина Лазарева