МЧС напоминает о пожароопасном сезоне

В лесах сохраняется чрезвычайная опасность возгорания 5-го класса. Сотрудники регионального МЧС вышли в рейд, чтобы еще раз напомнить людям о мерах пожарной безопасности. Первыми своеобразный «экзамен» на знание алгоритма действий при возгорании сдали жители Мостовой Слободы. На минувшей неделе в поселке случился пожар – сгорел гараж.

Сергей Гаранин, государственный инспектор города Ульяновска по пожарному надзору

«Данная ситуация спровоцирована человеческим фактором. В настоящее время ведутся мероприятия, устанавливающие причины возникновения пожара. Напоминаю, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Каждый гражданин должен бдительно и с опаской относиться к данным требованиям.»

Сейчас в Ульяновске объявлен оранжевый режим пожарной опасности. По прогнозу синоптиков, до сентября дождей можно не ждать, поэтому важно соблюдать простые правила, которые смогут сохранить чью-то жизнь.

Владимир Серов, заместитель начальника Управления гражданской защиты города Ульяновска

«Введен запрет на разжигание открытого огня. Запрещено сжигать мусор, разводить огонь на территории домовых участков. В том числе для приготовления пищи. Это одно ограничение. Второе ограничение касается складирования горючего мусора и стройматериалов на придомовой территории.»

Также сотрудники МЧС напомнили людям о номерах службы спасения. На мобильных телефонах достаточно набрать 101 или 112.

Екатерина Лазарева