Мобильный ФАП в Карсунском районе

Возле передвижного центра здоровья уже собирается очередь. В селе Тенькова более 200 жителей. Говорят: «за каждым разом» в районную больницу не наездишься. До Карсуна от этого населенного пункта 30 километров. До Ульяновска в три раза больше.

LIVE  «Никуда не ехать. Сразу все к нам приехали. – Еще флюорографию нам надо. – И гинеколога. У гинеколога давно не были. 00.26 + 00.40 Ну очередь. Везде очередь. – А в город приезжаем, видишь, очереди нет? – Есть. – Ну вот. А туда еще надо на чем-то добраться.»

Мобильный центр здоровья оснащён современным медицинским оборудованием. Жители Теньковки проходят здесь экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы. Оцениваются показатели работы дыхательной системы, зрения. Все это помогает не только выявить заболевания, но и вероятные факторы риска.

Лилия Кирилина, врач-терапевт, кардиолог, заместитель главного врача центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области
«Один из основных факторов развития всех и сосудистых катастроф, и повышенного артериального давления, и сахарного диабета – это, как раз избыточный вес, не правильное питание, низкая физическая активность. По поводу этого даем разъяснения, консультации жителям нашей области.»

Одновременно с ульяновскими врачами в селе работают районные медики. Они проводят диспансеризацию, дообследование. Это дает возможность получить полную картину здоровья местных жителей.

Татьяна Долгова, заведующая ФАП с. Теньковка Карсунского района
«В диспансеризацию у нас входит измерение артериального давления, рост, вес, анализ обший крови. Холестерин, сахар.»

А региональные волонтеры- медики провели для местного населения лекцию о первой помощи. Уже сегодня мобильный центр здоровья остановится в Инзенском районе, а 25 августа в Тереньгульском.

Элла Шахова