Годовщина Курской битвы в Ульяновске

Подвиг народа бессмертен. У вечного огня ленинградский метроном отсчитывает секунды. Минута молчания. Сегодня в Ульяновске вспоминают тех, кто не вернулся с Курской битвы. Одна из самых крупных операций Великой Отечественной войны – Курская битва. Бои продолжались 50 суток. Но, 23 августа, 79 лет назад схватка завершилась, она стала переломной на пути к победе.

Валерий Почтарев, директор Центра патриотического воспитания Ульяновской области

«Как мы знаем, что она началась 5 июля. Курская операция у нас была оборонительная, где советские войска изматывали немецко-фашисткие войска. В том числе и знаменитое танковое сражение это под Прохоровкой.»

Сегодня все поколения помнят и чтят память тех, кто встал на защиту Отечества.

Алина Бикбаева, ученица средней школы №47 г.Ульяновск
«Наши деды и прадеды воевали, это очень значимо для нас, мы всегда должны помнить это»

Под охристым покровом старых фотографий — жизнь после войны. На черно-белых снимках Николай Синяков и его фронтовой товарищ. Вместе они прошли не только Курскую битву, освобождали Белоруссию, Польшу. Встретил победу в Германии.

Николай Синяков, ветеран Великой Отечественной войны
«Я сидел в радиостанции. Я слышу: стреляют, стреляют. Спрашиваю, в чем дело? А все стоят и стреляют в небо, с автоматов, со всего и говорят, а кончилась война. Все кричат, ура, ура, ура.»

В Ульяновске сегодня проживают 7 участников Курской битвы. Очевидцам тех страшных сражений уже больше девяноста лет. Но именно сегодня время — вспомнить, какой ценой далась Победа и сохранить подлинную историю той войны.

Марина Тимофеева