Жители Мулловки против «Гиппократа»

После гибели пруда Красотка были суды! Было дело, что предприятие «Гиппократ» даже останавливали. Позже он согласился очистить дно «Красотки». Воду предварительно слили. Но пока готовились к работам, дно заросло камышами!

Ольга Жидкина, жительница п.Мулловка 

«Даже где-то корневую систему не затрагивают и не убирают. То есть получается то, что мы с семнадцатого года вырастили эту растительность для того, чтобы её сейчас прополоть.»

Завод для работ нанял подрядчика. Он корчует растительность с грунтом. Но… на глубину в тридцать сантиметров. А не полтора метра, как указано в документации.

Вера Максимова, эколог, жительница п.Мулловка 

«Зачем нас обманывать? Мы уже столько лет боремся с этим. Только камыш снимают. И всё! Поэтому доверия нет никакого. Ни к каким органам!»

«Гиппократ» парирует тем, что документацию составляли на водный объект. Но пруд-то слили. А это уже другая история! Документация действительна, но частично.

Антон Гусев, заместитель генерального директора ООО «Гиппократ» 

«Все исследования проходили тогда, когда пруд Красотка был заполнен водой. До 2017 года с этим прудом не осуществлялись никакие манипуляции. Пруд «Красотка» был спущен по инициативе местных жителей в 2017 году. Есть различия! Или это – водный объект, или поле, которое заросло растительностью.»

Работы переквалифицировали в экосубботник. Он продлится до Нового Года. На встрече в местном ДК люди предлагают Гусеву сделать работы «прозрачными» . Озвучьте: кто из подрядчиков занимается субботником?

LIVE «Вы объясните: вам это зачем?»

Не известно и название свалки, куда возят мусор. Подобные отказы рождают подозрительность, считают мулловчане. Они просят профильное министерство сделать запрос. Люди беспокоятся и за пруд Фабричный. Эти кадры сняты активистами. На них видно, что рыбе не хватает кислорода. Рядом подозрительная пена.

 Ольга Жидкина, жительница п.Мулловка 

«Погибает последний из прудов на нашем каскаде! Так как потребление кислорода…И в анализе говорится о том, что оно очень низкое. Сам пруд, как и другие, связан с рекой Сосновкой. Недавно по всему водному каскаду были взяты пробы. Результаты неутешительны. Превышение есть от Мингулевки до пруда Фабричного. Везде есть превышение! Везде!
-Дальше что?
Соответственно надо сделать вывод: откуда оно делается?
— Ну, а когда это будет сделано?»

В Мулловке – четыре предприятия. Эксперты выясняют, кто в этой истории замазан больше всего. Есть заявление и от местной жительницы. Она жалуется на соседа, который сливает в пруд отходы из своей бани. Но люди не верят этому.

LIVE Слушать даже ничего хочу про это! Всю жизнь с бани всё текло туда! У нас скотина была. С бани всегда в пруд всё сливали.»

Областное минприроды признает, что «Гиппократ» выводит стоки в реку Сосновка. И у него есть разрешение на сброс. Но оно может быть отозвано.

Роман Кирпичников, директор департамента Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области 

«В настоящее время идут суды об отмене данного решения на водопользование. Решения пока нет.
То есть это означает, что если будет «зарублено», то останавливать надо предприятие опять? Потому что сбрасывать некуда.
Да»

Активисты узнавали и насчет новых очистных. К ним ведет свои стоки «Гиппократ». Но и тут ступор! Трубы нужно прокладывать через федеральную трассу. Хотя «Гиппократ» клятву не даёт. Но обещает скоро уладить вопрос с «Автодором».

Эдуард Истомин