В Ульяновске проходят «августовские » чтения

Конфеты известного итальянского бренда ульяновские студенты техникума питания и торговли производят не хуже. Здесь обучают готовить самые разные блюда, а результат можно не только увидеть, но и попробовать перед началом педагогического форума.
Здесь же представлен проект «Билет в будущее», где упор сделан на профориентационную работу.

Вероника Антипина, начальник отдела Института развития образования
«Представлены более 100 профессий. То есть, ребята по расписанию с сентября по ноябрь будут посещать колледжи и рядом с носителем профессии знакомиться с профессией.»

На этих площадках — достижения местных преподавателей и их студентов. А главное, что всему этому смогут обучить тех, кто поступил в ССУЗы региона.

Наталья Семенова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области
«В этом году на выставке представлен новый проект, с которым мы заходим в этом году со средним профессиональным образованием — это «Профессионалитет». Мы уже понимаем, что порядка 1,5 тысяч новых студентов в среднее профессиональное образование придет для обучения по этим программам»

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области
«В рамках программы уже создан образовательно-производственный кластер «Авиастроение», а в 2023 году планируется реализация аграрного кластера. Убежден, что профессионалитет позволит вернуть было престиж техникумов и колледжей»

На главном педагогическом форуме региона обсудили и стратегические направления — то, как пройдет грядущий учебный год. Одна из первостепенных задач профильного нацпроекта — создание условий для качественного образования. В Ульяновской области эту задачу продолжат выполнять и в 23-ем. К открытию готовят новые «Точки роста», появится еще один «Кванториум», а еще: новые мастерские в колледжах и не только. Работа по обновлению материально-технической базы образовательных учреждений продолжается.

Артём Петров