Ульяновских пилотов поздравили с Днём воздушного флота

В канун праздника причастных к отрасли поздравили руководители города и области. Для региона это знаковое событие. Не каждый субъект федерации может похвастаться предприятием, где производят самолёты, и учебным заведением, где готовят пилотов. Торжественную церемонию организовали под крылом легендарного ТУ-104 первого советского пассажирского самолета на реактивной тяге.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области
«У нас десятки предприятий, которые работают на авиационную отрасль. У нас специализированные кафедры наших университетов и открываются специальные учебные классы с этого года, в которых будут с самой школьной скамьи воспитываться и учиться будущие авиационные инженеры»

Специалистам отрасли вручили почётные грамоты. Тёплые слова прозвучали также в адрес педагогов, лётных инструкторов, сотрудников аэропортов. В прошлом году, впервые за российскую историю, аэропорт «Ульяновск-центральный» перевёз более пятисот тысяч пассажиров. 10 лет назад этот показатель был в четыре раза меньше.

Дмитрий Вавилин, глава г. Ульяновска
«Здесь у нас расположен замечательный завод по производству воздушных судов. У нас готовятся пилоты, готовятся специалисты авиационной отрасли, у нас расположена авиакомпания, у нас два замечательных международных аэропорта. Действительно – только в Ульяновске есть такой сплав авиационной отрасли, состоящий абсолютно из всех звеньев»

Обширная праздничная программа, посвященная дню авиации пройдет в Ульяновске уже завтра – от дня открытых дверей на самолётостроительном заводе до праздничного фейерверка.

Игорь Кранцев