Интерактивная выставка для детей в доме Гончарова

В основе экспозиции три произведения, известных с детства. «Телефон» Корнея Чуковского, «44 весёлых чижа» Даниила Хармса и переведённый Маршаком с английского «Дом, который построил Джек». Ну, а представители подрастающего поколения, конечно, стали первыми посетителями выставки.

LIVE «Вот пёс без хвоста, который за шиворот треплет кота, который пугает и ловит синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в тёмном чулане хранится в доме, который построил Джек»

Выставка необычная. Её можно назвать экспозицией нового поколения. Ведь все представленные экспонаты можно трогать, а многие даже нужно, чтобы выполнить задание. Например, если правильно составить кубики, можно построить тот самый дом вместе с Джеком. А телефон, по которому общался тот самый слон, действительно может позвонить. Создали выставку специалисты из Санкт-Петербурга, а организатором своеобразных «гастролей» передвижной экспозиции является литературный музей из Белгорода.

Елена Клевогина, заведующая сектором научно-экспедиционной работы историко-мемориального центра «Музей Гончарова»
«Можно заглянуть в домики к чижам. Посмотреть как они живут. Какая у них кухонка. Какая у них спаленка. На каких инструментах играют, какие песенки поют. На нашем чудо-дереве специальном можно вырезать своего цветного чижа по трафарету и украсить наше дерево»

«Живую» выставку можно будет увидеть и «потрогать» в Доме Гончарова до 10 октября. Сотрудники музея надеются, что такая экспозиция поможет поколению современных школьников заинтересоваться музеями и в будущем чаще в них бывать.

Игорь Кранцев