Химик из Ульяновска едет на «Учитель года»

На партах – набор реактивов. Вчерашние девятиклассники вспоминают классификацию соединений, работают с солями и кислотами. Мастер-класс, проводимый с обоюдного согласия учеников и учителя, помогает первым освежить знания на старте нового учебного года. Ну а преподавателю подготовиться к штурму новой для себя вершины.

Тимур Артыков, учитель химии губернаторского лицея №101
«К конкурсу мы готовимся комплексно. Потому что конкурс всероссийский представляет собой несколько испытаний. В первом туре – это обязательно Урок и Воспитательное событие. И оба этих испытания связаны с работой с детьми. Поэтому урок – это подготовка в плане экспериментальной, технологической, педагогической технологии»

Связан этот материал с инструментами, которые помогают понять детям, что такое патриотизм, профориентация, сознательное отношение к своему выбору и действиям.

 Тимур Артыков, учитель химии губернаторского лицея №101
«Испытание в этом году впервые вводится. До этого оно называлось просто Классный час. А в этом году всё такие кретериально и содержательно это немножко другое. Испытание, как событие. И здесь конечно ключевое слово – событие, чтобы оно для обучающихся за те 20 минут, что будет проходить, стало событием»

Второй тур финала будет состоять из Мастер-класса и Вопроса учителю года. Увенчает всё большая пресс-конференция, возглавляемая ректором МГУ Виктором Садовничевым.

Елена Малюгина, директор губернаторского лицея №101
«Наш учитель, Учитель года-2022 Ульяновской области Артыков Тимур Борисович – это, безусловно, человек-мастер. Человек-профессионал своего дела, глубоко влюблённый в свой предмет, в свою профессию. Когда у детей есть возможность работать с профессионалом, результат он есть»

 

Хайала Садыхова, ученица 10 класса губернаторского лицея №101
«Нам всегда было интересно изучать химию. Потому что Тимур Борисович использует достаточно много каких-либо форматов обучения, как экспериментальные, так и теоретические»

Все свои педагогические фишки ульяновский химик начнёт раскрывать 22 сентября. Имя лучшего учителя этого года назовут 5 октября – в день, когда все преподаватели страны отмечают свой профессиональный праздник.

Гульнара Шарипова