Ульяновск отметил День авиации

Артём Петров, корреспондент
«Бесконечная река из десятков тысяч человек вновь протекает по цехам ульяновского авиазавода. Из-за пандемии последние два года ворота «Авиастара» даже в День воздушного флота России были закрыты. Но сегодня увидеть мощь самолетостроительного гиганта снова может каждый.»

Познакомиться с работой одного из самых современных авиазаводов России и увидеть, как на свет появляются тяжелые транспортники — возможность уникальная. Традиционно в День воздушного флота на предприятие приходят семьями. В семидесятых, когда «Авиастар» только создавался, он уже объединил под свое крыло тысячи человек.

LIVE «Этот завод является одним из ведущих предприятий Нового города. И, соответственно, мне кажется, частью судьбы многих семей, многих поколений.»

Уже многие десятилетия сердцем самолетостроительного гиганта являются люди. Те, кто проектирует, собирает и испытывает уникальные российские лайнеры.

Ирина Ярсина, испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов филиала ПАО «ИЛ» — Авиастар
«У меня очень интересная работа. У меня очень хороший коллектив. Мне все интересно. Я горжусь тем, что я работаю на этом предприятии.»

Свой бесценный опыт сотрудники с многолетним стажем передают новому поколению авиастроителей. Только сегодня «Авиастар» готов принять в большую самолетостроительную семью еще 1200 человек. Вакансии самые разные, но основная потребность именно в рабочих кадрах. А еще нужны инженеры и конструкторы.

Юрий Исаков, заместитель директора филиала ПАО «ИЛ» — Авиастар
«У нас для всех найдется дело. Мы люди, занимающиеся тем, что нужно нашей стране. Не только сейчас, но и на долгие годы вперед.»

Подать заявку на трудоустройство гости завода смогли на месте. У входа в современный цех поточной сборки представители кадровой службы ответили на вопросы соискателей и приняли сотни анкет от тех, кто желает быть вместе с «Авиастаром». Всерьез и надолго.

Артём Петров