Ульяновское МЧС училось спасть людей в ДТП

Это – опасный и коварный участок! По нему проходят как школьные, так и пассажирские рейсы. Теоретически могло случиться так, как на этих кадрах. По легенде спасателей столкнулись два автобуса. Есть жертвы.

Андрей Тамбовский, начальник управления гражданской защиты г.Ульяновска

«По легенде, которую мы сегодня будет отрабатывать в практике, у нас погибло семь человек. Одиннадцать человек получили травмы различной степени тяжести. А также погибли три человека, которые являются жителями Самарской области»

На место ДТП прибывают экстренные службы. Это — медицина катастроф. А ещё — полиция, которая перекроет пятачок с аварией. И, возможно, установит личности погибших. Мчатся на всех парах и пожарные из МЧС. Первым делом эвакуируют участников ДТП. Пострадавшим оказывают первую помощь. Сегодня в роли «предполагаемых» детей курсанты колледжа государственной и муниципальной службы. Они  в центре внимания!

LIVE

-Как, слушай? Нормально всё?

-Да! Всё хорошо!

Тем временем, огнеборцы распасовывают пожарные шланги. Быстрая слаженная работа! И за считанные секунды спасатели расправляются с возгоранием. Временные нормативы по тушению выполнены.

Михаил Николаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Оценка «хорошо»! То есть все силы и средства были выстроены. Обязанности знали уточнили. Те приборы и инструменты, которые они показывали, мы на практике всё посмотрели.»

Выбор такого вида учений неслучаен. Впереди – новый учебный сезон. По школьным маршрутам поедут автобусы с надписью «Дети». Быть начеку к подобным ЧП – задача спасателей.

Эдуард Истомин