Заволжские районы области обеспечат водой

Ни приготовить еду, ни постирать белье. Базовые домашние дела для жителей Новой Майны каждый день превращаются в испытание. Воспользоваться водой из-под крана они не могут. Она не просто непригодна в быту, но даже опасна для здоровья.

Евгения Чертопятова, жительница п.Новая Майна

«Качество воды, как все жители знают, у нас очень плохое. Мы даже делали экспертизу воды. И она показала, что воды отклонена по всем нормам СанПиНа. Вплоть до того, что в воде присутствуют бактерии.»

Впрочем, скоро жителям не придется ходить за чистой водой в магазин. На окраине поселка уже началась грандиозная стройка.

Екатерина Лазарева, корреспондент

«На месте траншей появятся 5 километров водопроводных сетей. Это позволит пяти тысячам жителей Новой Майны наконец узнать, что такое артезианская вода без лишних примесей железа.»

Беспокойство о наличии в воде неприятных гостей в виде бактерий тоже останется в прошлом. Здесь обустроят зоны санитарной охраны для артезианских скважин. А рядом установят насосы, накопительные резервуары и станции водоподготовки.

Валерий Сутягин, глава администрации Новомайнского городского поселения

«В этом году у нас запланировано производство четырех скважин. Контракт у нас двухгодичный. С окончанием всех работ 30 июля 2023 года. С эти подрядчиком, я думаю, мы все сроки выдержим. Вполне возможно, что еще раньше закончим и дать воду уже хорошего качества нашему населению.»

Стоимость всего проекта — 242 миллиона рублей. В будущем вода из этой станции также будет поступать в села Верхний Мелекесс, Аврали и ПМК. Работы по водоснабжению сейчас также ведутся в соседнем Чердаклинском районе. Начать строительство позволил федеральный проект «Чистая вода».

Марина Симунова, зам.министра ЖКХ и строительства Ульяновской области

«Первый этап уже завершен в 20-м году. Выполнена реконструкция трех скважин, которые позволили соединить станцию водоподготовки города Ульяновска и поселка Октябрьский»

Второй этап планируют завершить уже в этом году. Семь километров водопроводных сетей позволят обеспечить чистой питьевой водой более пяти тысяч жителей и две тысячи студентов Чердаклинского района.

Екатерина Лазарева, Александр Рассохин