В Ульяновске прошел региональный этап гонок «Холмы России»

Хорошо знакомые трассы в Кузоватово и Тереньге в этом году заменили новым маршрутом. Трехмерные дорожки, балки, овраги и холмы ожидали гонщиков в Радищевском районе. В борьбу вступили 36 экипажей со всей страны. Боевая дистанция — два круга — по 160 километров. На пути гонщиков поджидали резкие подъемы, спуски и коварные повороты.

Александр Щанов, штурман (Москва)

«Первый круг был не сказать, что очень простой. Очень пыльно, очень технично и очень быстро. Мы на 130 километре уперлись в кибитку и испытывали ряд определенных проблем, вплоть до того, что была полная остановка.»

С первых минут лидерство захватил казанский экипаж на мотовездеходе Can-am Maverick Х3. В итоге — с отрывом от соперников в четыре с половиной минуты — гонщики одержали победу в абсолютном зачете кубка. Меньше повезло штурману из Тольятти. Их машина, похоже, не выдержала накала страстей.

Максим Плюхин, штурман (Тольятти)

«Мы сегодня на «бахе» «Денис Давыдов» нечаянно выяснили, что машина «маверик» тоже может греться. На кочке, похоже, у нас какой-то патрубок слетел, настолько, что вскипятили бочок охлаждения передней расширительный, лопнул.»

Воронежский экипаж и вовсе выбросило в поле с подсолнухами после неудачной «встречи с кочкой». ((S2370047, S2370049))

Павел Платонов, пилот (Воронеж)

«На заднем приводе шли 100-110 и на ней нас закусило, начало ворочать. С одной стороны, правду говорю, был овраг, с другой стороны были семечки, мы решили, что лучше семечки подавить, чем овраг потоптать.»

Экипаж команды УАЗа из Ульяновска в составе Вадима Новикова и Дмитрия Рыбина завоевал бронзу в кубке России — в национальном классе — и первое место в Чемпионате Ульяновской области.

Ирина Шмыгова