«Университет – социальный реактор»

В новом микрорайоне Нового города реализуется совместный проект УлГУ и ассоциации ТОСов. Участвуют студенты различных факультетов вуза . Будущие экологи, например, с местной детворой проводят химические опыты по реакции красителя в разной среде.

Лиза Кузнецова, студентка УлГУ
«Это просто очень интересный и показательный опыт. Им весело опускать тряпочку в краситель, потом капать. Их очень удивляет реакция, когда они меняют цвета. Детям очень нравится.»

Юлия Макарова, сотрудник УлГУ
«У нас здесь и химические опыты для детей. Различные викторины, квесты. Карты собираем, работает аниматор, флешмобы и много всего интересного. У нас это не только досуг. Мы делимся какой-то полезной информацией.»

 

Составить карту Ульяновской области из кусочков мозаики хотят даже взрослые. И такие увлекательные занятия студенты и тосовцы провели уже во многих дворах. А в планах, как минимум, еще 20 подобных выездов.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области
«Как приезжают студенты, дети бегут: помогите, подскажите, поиграйте с нами. Спросом очень большим это пользуется. ТОСы звонят: давайте. Мы не ожидали, что будет столько заявок.»

Гузалия Идрис, жительница Ульяновска
«Старшим детям нравятся мастер-классы, второй девочке нравятся опыты проводить химические. А этой просто весело.»

Такое интересное времяпровождение во дворах Ульяновска продлится до осени. А студенты так смогут заработать дополнительные баллы и претендовать на повышенную стипендию, обещают представители вуза. Кроме того, участие в этом проекте может быть зачтено как практика.

Элла Шахова, Денис Миронов