«Большая перемена» для ульяновских школьников

Так называется самый масштабный Всероссийский конкурс для детей и подростков. В отличие от традиционных предметных олимпиад здесь оценивается не академическая успеваемость, а умение работать в команде, находить нестандартные решения, творческие способности.

Валентина Манькова, заместитель директора Департамента воспитания и социализации детей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«В этом году от Ульяновской области было подано 13 тысяч 64 заявки. Это и студенты и школьники. И нужно сказать, что из этих заявок самые лучшие ребята едут на полуфинал. На полуфинал от СПО поедет 33 обучающихся. И сегодня у нас отправляются на полуфинал 24 ребенка, школьников, это обучающиеся, которые закончили 8-10 классы»

Отбор на полуфинал в Саранске проходил в заочном формате. Ребята делали то же, что и предстоит на очном этапе – решали кейсы. Лицеист Иван Поляков участвует в конкурсе уже в третий раз. В прошлом году до победы не хватило самой малости. В этом уже набрал 200 балов из 200 возможных на отборочном этапе.

Иван Поляков, учащийся Ульяновского городского лицея при УлГТУ

«Я работал 6 дней подряд. Решал кейс на тему ситифермерства. Сделал, так скажем, свой проект на эту тему. Ездил в Баратаевское поселение, там отснял сити-фермы, общался с сити-фермерами лично»

Результаты полуфиналов конкурса станут известны 13 августа. По их итогам определятся полторы тысячи финалистов, которые встретятся в ноябре в международном детском центре «Артек». Среди учеников 10 классов разыграют главный приз – 1 миллион рублей, потратить который можно на дальнейшее образование или покупку квартиры.

Гульнара Шарипова, Сергей Свешников