Задержан мошенник, укравший у пенсионеров миллион рублей

Злоумышленник звонил пожилым женщинам по телефону, представлялся сотрудником полиции и уверял, что их родственница переходила дорогу в неположенном месте и была сбита машиной.

 потерпевшая 
«У нее, значит, перелом двух ребер. Это рентген покажет, губа разорвана и голова типа пробита.»

Запугав пенсионерку, мошенник сообщил, что родственница виновата сама и теперь ей грозит — уголовное дело. Но можно договориться за кругленькую сумму. За взяткой приезжал курьер. Им оказался 28-летний не работающий москвич.

подозреваемый 
«Я две недели назад искал работу, мне написал бот какой-то. и сказал: хочешь заработать деньги? Я сказал, да. И он мне предложил работу. Я должен ходить забирать деньги и отправлять. По реквизитам, которые он мне высылал.

Полицейские вновь призывают граждан быть предельно внимательными.

Виктория Бережкова, старший инспектор по ОП ОИОС УМВД России по Ульяновской области

«Уважаемые жители Ульяновской области! Будьте бдительны! Ни в коем случае не отдавайте деньги незнакомым людям, пытающимися выманить их рассказами о трагедии, произошедшей с вашими близкими. Самым правильным решением будет положить трубку и незамедлительно перезвонить своим родным. Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников, со своими родственниками, особенно пожилого возраста.»

Ирина Шмыгова