Екатерина Сафро встретилась с ульяновскими читателями

Писательница провела мастер-класс  в библиотеке имени Аксакова и рассказала, как рождаются герои её сказок.

Екатерина Панфилова (Сафро), детская писательница и иллюстратор

«Раньше больше работа была за компьютером, в офисе. А потом я решила, что нужно что-то поменять. Вообще всегда хотела быть детским иллюстратором. В какой-то момент решила отправиться в такое большое путешествие, после которого как раз стала художником-иллюстратором и писателем.»

Одна из самых известных историй Екатерины Сафро — «Ашуни. Сказка с рябиновой ветки». Это история о маленьких эльфах, которые очень любили джем. Однажды их идиллию нарушили черные вороны. Но благодаря смелости одного из эльфов, Ашуни удалось подружиться с обидчиками. Иллюстрации к сказке Екатерина также создавала сама.

Екатерина Панфилова (Сафро), детская писательница и иллюстратор

«Например, в сказке про гнома-будильщика текст я написала, но долго не могла понять, как он выглядит. Я очень много потратила времени, чтобы это узнать. Когда в конце концов он появился у меня на бумаге — я начала рисовать развороты. Сначала, конечно, появляется идея или чужой текст, потом эскизы и следом уже полная книжка.»

Работает Екатерина прямо в дороге. В трейлере есть все для ее творчества — ноутбук и сканер для иллюстраций. А благодаря путешествиям у писательницы есть еще тысяча не рассказанных историй. Впрочем, по мнению Екатерины Сафро, вдохновение можно черпать и из обычных будничных дел. Главное — замечать детали.

Екатерина Лазарева