День офтальмолога в Ульяновске

В международный День офтальмологии в Центре общественного здоровья прошла акция «Проверь свое зрение сейчас». Любой желающий мог записаться и узнать остроту зрения, а также измерить внутриглазное давление и провести осмотр глазного дна.

Лилия Кирилина, заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«80 процентов нарушения и потери зрения, которое, к сожалению, часто встречается среди нашего населения, можно было бы предотвратить. Достаточно вовремя начать лечение и предупредить развитие некоторых заболеваний. Несмотря на то, что наша медицина далеко ушла в лечении, но нам важно своевременное сохранение зрения.»

По статистике, каждый человек за свою жизнь сталкивается хотя бы с одним заболеванием глаз. Самые частые диагнозы – это глаукома, возрастная дистрофия сетчатки, диабетические изменения и катаракта.

Евгения Кислякова, врач-офтальмолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«Очень часто сейчас с жалобами приводят детей. Жизнь у нас такая, что без компьютеров и телефонов никак нельзя. Сейчас даже у самых маленьких детей, дошкольного возраста, появляются проблемы снижения зрения. Поэтому профилактика на первом месте, как всегда.»

 

Ольга Сельцова, пациент

«Год назад я проверяла зрение. У меня были проблемы с левым глазом. Сейчас доктор сказала, что все также. Ничего не ухудшилось. (СКЛЕЙКА) Я рада, конечно, что акция такая проводится. (СКЛЕЙКА) Записаться к офтальмологу обычно очень проблематично.»

Особо внимательно к здоровью своих глаз должны относиться люди с гипертонией и сахарным диабетом. Кроме того, базовые советы по поводу здорового сна и правильного питания также актуальны в вопросе сохранения зрения, напоминают врачи.

Екатерина Лазарева