В Центре компетенций новая учебно-производственная база

В новом учебном центре для работы с композитными материалами уже выпустили первые детали. Их производят методом вакуумной инфузии. Здесь, как и на больших заводах, углеволокно буквально запекают.

Данила Доронин, студент института авиационных технологий и управления УлГТУ
«Сама углеткань, которая в дальнейшем заполняется смолой, и после застывания у нас готовые детали.»

Центр на базе технического университета станет полноценной научной площадкой.

Надежда Ярушкина, ректор Ульяновского государственного технического университета
«Имеющийся центр позволит нам как проводить исследования по важнейшим направлениям, так и улучшить качество подготовки.»

Артём Петров, корреспондент
«Обучаться в центре смогут не только студенты. Повышение квалификации и переподготовка также доступны для специалистов в сфере производства полимерных композитов. А благодаря современному оборудованию полученные знания здесь сразу можно отрабатывать на практике.»

Только в Ульяновской области сегодня порядка двадцати предприятий, которые работают с композитными технологиями. При этом, сфера испытывает кадровый голод. Насытить компании квалифицированными сотрудниками поможет новый Центр.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области
«Нам только в Ульяновской области таких специалистов на сегодняшний день требуется полторы тысячи человек.»

Оснастил центр оборудованием, которое необходимо для тестирования новых композитных материалов и создания готовых изделий столичный «Юматекс», который находясь в составе «Росатома», входит в десятку мировых лидеров по производству углеродного волокна широкого сортамента. Ульяновскую область для реализации проекта выбрали, исходя из композитного потенциала региона.

Алексей Дремучев, первый заместитель генерального директора АО «Юматекс»
«Сильный промышленный центр, в котором уже есть множество предприятий, связанных с композитной отраслью. Поэтому логично, что нам стоило здесь появиться и через образовательные программы. Ну и в дальнейшем могут быть еще инвестиционные проекты.»

Расширять межрегиональное сотрудничество с Чувашской Республикой Ульяновская область продолжит не только в композитной сфере.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области
«Ряд предприятий как Ульяновской области, так и Чувашской, и ряд ближайших регионов как Татарстан, Самара — это промышленно развитые регионы. Предприятия обладают уникальными технологиями, которые постоянно меняются. Для того, чтобы узнать об этих технологиях, конечно, нужен вот такой вот обмен бизнес-миссиями.»

Олег Николаев, глава Чувашской Республики
«Это машиностроение, электротехника, композитные материалы, агропромышленный комплекс и карбоновые полигоны.»

Также ВУЗы двух субъектов подписали соглашение о сотрудничестве по созданию карбоновых полигонов. Это территории с уникальной экосистемой, которые позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии.

Артём Петров, Дамир Губеев