В п. Мостовая открылся пляж на Свияге

«А вот посмотрите, как рыбки плещутся. Посмотрите. Видите? Это рыбки.»

Это сегодня с пляжа можно наблюдать за речными обитателями, а еще недавно прийти сюда с детьми жителям поселка Мостовая даже в голову не приходило.

Артём Петров, корреспондент
«Еще весной на этом месте была свалка, где с годами мусора становилось только больше. Благоустраивать территорию начали в мае, и сколько мусора от сюда вывезли, измеряют даже не КамАЗами — месяцами. Чтобы вместо свалки здесь появился благоустроенный пляж понадобилось 3,5 месяца.»

Убирали территорию всей Мостовой. На будущем пляже местные жители начинали и заканчивали свой день. На подмогу взрослым пришло и молодое поколение — наравне со старшими работали тимуровцы.

Евгения Крылова, координатор тимуровского движения в ТОС «Мостовая слобода»
«Пока что Тимуровское движение насчитывает 15 человек. Присоединяются потому что это нужно для нас самих, это нужно для Мостовой слободы, чтобы наш край, так скажем, сиял чистотой, блестел.»

Благодаря конкурсу президентских грантов местный ТОС получил почти полмиллиона рублей. Средства направили на благоустройство. На пляж завезли тысячи тонн песка, а рядом установили беседки и качели.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области
«1 сентября стартует следующий конкурс Президентских грантов. Будем писать проект, чтоб появились лежаки, кабинки для переодевания, также, чтобы воду можно было попить. Дальше будем продолжать участвовать в конкурсе, и уже следующий проект мы планируем, что писать будем где-то в районе трех миллионов рублей, чтобы можно было здесь уже полноценно обустраивать эту территорию.»

Открытие пляжа — настоящий праздник для поселка. Отмечали его под аккомпанемент народных песен, а охладиться в знойную жару помогали арбузы. Пляж в «Мостовой слободе» сделал отдых у воды доступнее.

«До самого ближайшего ехать примерно где-то 20-30 минут, и он еще вдобавок платный.»

Вот только плавать здесь официально нельзя, ведь финальное слово еще не сказали эпидемиологи. Они должны взять пробы воды, чтобы определить — пригодна ли река для купания.

Артём Петров, Александр Рассохин