Промышленники Чувашии в Ульяновске с ответным визитом

Конец соревнованиям среди регионов – время работать сообща. В этих словах, пожалуй, таится главная мысль бизнес-миссии двух соседей. Искать точки соприкосновения стороны в первую очередь стали в автомобилестроении – посетили АВТОДОМ. Там на базе ульяновских джипов создаются машины для силовых структур и здравоохранения, причем в колоссальных объёмах –за год на предприятии собирают более 5 тысяч автомобилей. Коллеги из Чувашии познакомились со всей цепочкой производства.

Александр Кондратьев, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики
«Сейчас эта продукция – она востребована не только в Чувашской Республике, она просто востребована в Российской Федерации, потому что замещаются импортные транспортные средства. Большой объем необходим, скажем так, для замены транспортных средств на селе.»

А вот с Ульяновской «металлоконструкцией» есть уже заключенные соглашения. Они были подписаны сторонами в июле на ИННОПРОМе в Екатеринбурге. Соседи нашли тут замену иностранному компоненту для производства тракторной техники. В этот раз увидели производство своими глазами.

Александр Дмитриев, руководитель машиностроительного кластера Чувашской Республики
«Мы обсуждали вопрос изготовления поставки гидроцилиндров на производимый нами вилочные погрузчики. В свою очередь мы готовы обеспечивать предприятия Ульяновской области надежной складской техникой, в составе которых будут стоять ваши гидроцилиндры. Вот такая вот незамысловатая кооперация позволяет нам вместе двигаться вперед.»

 

Николай Зонтов, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области
«Мы проговорили, что у нас будет объединяться кластеры наши машиностроительные и автомобилестроения. Мы будем готовить к нашей следующей встрече соответствующее соглашение. Для того, чтобы кооперация предприятий, входящих в кластер, была более плотной.»

Дата следующей встречи пока не назначена, но в любом случае объединение кластеров станет новым рывком для развития ульяновской промышленности. Например, предприятия смогут использовать новые эффективные инструменты государственной поддержки для освоения новых видов изделий.

Максим Бажанов, Денис Миронов