В Ульяновске проходит первенство России по велоспорту

Спортсмены несутся по взлётке «Авиастара», или шоссе ЛИК, со скоростью до 60 км в час. Трасса 5 км. Гонщики стартуют с интервалом в одну минуту, а развивать такую скорость помогают современные технологии. Один диск колеса велосипеда чего стоит.

Сергей Потапов, тренер сборной Свердловской области
«Технологии, конечно, сейчас уже фантастические. Посмотреть на этот велосипед, он стоит пол млн. это карбоновые диски, все современные технологии, которые применяются в ракетостроении, в самолетостроении. Поэтому велосипеды эти под стать очень крутым машинам.»

Соревнования будут идти 4 дня. Сегодня индивидуальный заезд. Потом групповые.

Павел Завьялов, главный судья Первенства России по велоспорту среди юниоров по шоссе
«Будет завтра групповая гонка. У нас проходит Панская слобода, Липки, Криуши. Шоссе гонщики едут 105 км. Мы будем сражаться за многодневную гонку. Здесь большие премиальные очки, которые в рейтинговой таблице завоевывают спортсмены. Они завоевывают место под солнцем в рейтинговой таблице России.»

Завершатся соревнования в субботу. Групповой гонкой. 44 км по центру города. Старт и финиш на Соборной площади.

Валентин Аверин, спортсмен команды Ульяновской области
«Выиграть. Других задач как бы нет. – А дальше? В сборную России попасть? – Да. – Какая самая главная мечта с велосипедом связанная? – Выиграть чемпионат России, одна из первых.»

Первым в этом заезде пришёл Андрей Беляев из Ульяновска, но победителя будут определять по сумме баллов полученных за 4 дня соревнований. Самый быстрый получит звание лучшего многодневного гонщика 2022 года.

Элла Шахова, Сергей Свешников