Ученый совет памяти М.Х. Валкина в краеведческом музее

Сто лет прошло со Дня рождения Заслуженного работника культуры РСФСР Марка Валкина. 32 года он возглавлял Ульяновский краеведческий музей.

Именно благодаря работе Марка Харитоновича музейное дело Ульяновска живет и развивается в том формате, который уже стал для нас привычным. В честь юбилея в музее имени Гончарова прошел Ученый совет, где бывшие и нынешние сотрудники вспоминали о вкладе своего наставника в музейное дело области.

Валерия Лосева, заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова

«Его пригласили сюда в 1950-м году. Тогда музей только выходил из послевоенного времени. Это был период, когда музей частично был закрыт, и вообще ситуация была крайне тяжелая. Марк Харитонович застал, конечно, ужасную картину, когда была очень сложная ситуация с Фондами, когда не было регулярных экспозиций. (СКЛЕЙКА) Одним словом, можно в определенном смысле сказать, что он начинал все «с нуля».»

Марк Харитонович ценил мнение своих коллег. По его инициативе в Ульяновске появился Совет, в который вошли известные ученые и краеведы. Позже, в 1953-м году, музей издал первый сборник «Краеведческих записок». Их уникальность в том, что авторами выступили не только научные работники, но и люди, которые просто интересовались историей родного края.

Валерия Лосева, заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова

«Марк Харитонович был человеком очень передовых взглядов. И многие эксперименты, которые можно было проводить, он, конечно, всегда осуществлял в музее. И музей вообще очень хорошо существовал в музейном сообществе.»

Рассказать о заслугах Марка Харитоновича на Ученый совет пришли и сыновья. Образ отца – это тот пример, который всегда вел их по жизни.

Юрий Валкин

«Он для меня эталон директора. Я сам много лет работал директором Авиационного музея. А сейчас работают в Палеонтологическом музее. Он всегда думал о коллективе, а не о себе.»

К заседанию совета сотрудники музея подготовили выставку книг Михаила Валкина. А сын ученого – Юрий, посвятил юбилею отца фотовыставку.

Екатерина Лазарева