Зерно нового урожая проверят в лаборатории

Специалисты исследуют его на десятки показателей: от влажности до качества клейковины.

Анастасия Наумова, менеджер по качеству испытательной лаборатории Станции агрохимической службы «Ульяновская»

«В настоящий момент мы проверили уже более 700 образцов, это только начало, если говорить с начала года. Сейчас поток образцов очень большой, потому что началась пора уборки. Результаты в настоящий момент есть, все результаты положительные. Каких-либо не соответствий не обнаружено.»

За прошлый год проверили 70% всего зерна, которое выращено в Ульяновской области. Также проверку проходят: почва, агрохимикаты, минеральные и органические удобрения, в этом списке есть и овощи.

Марина Пупкова, начальник испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства Станции агрохимической службы «Ульяновская»

«Нам привезли вот тоже овощную продукцию и мы должны определить в них нитраты, потому что свекла она такой овощ, который накапливает эти нитраты. И потом определяем на металл, и проводим анализ овощной продукции на хлорорганические пестициды.»

В лабораторию поступают образцы со всех районов области. С прошлого года проверить зерно и пищевую продукцию здесь можно и на микотоксины, остаточное количество пестицидов и узнать удельную эффективность радионуклидов.

Марина Тимофеева