В ульяновских лагерях началась третья смена

с. Ломы, Ульяновский район

 

«Наш отряд БЭМС. Наш девиз – быстрые, энергичные, молодые, симпатичные.»

Второй отряд идет на обед. В детском оздоровительном загородном лагере «Огонек» жизнь бурлит. В этом году здесь реализуется патриотическая программа «Страна героев».

Татьяна Ильмухина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского оздоровительного лагеря «Огонек»
«В программу включены различные мероприятия: зарница, полоса препятствий, лазертаг, соревнования по стрельбе. Очень запоминаются встречи с представителями различных организаций. Таких как МЧС, боевое братство.»

Здесь так же проходят различные творческие и спортивные мероприятия. У Марии Спириной это уже 17 смена. Она отдыхает в этом лагере пятый год и все лето напролет. Было что четыре смены подряд.

Мария Спирина, жительница Ульяновска
«Мне в этом лагере просто все нравится. Тут персонал просто креативный, еда очень вкусная и природа отжигательная.»

Этим летом здесь отдохнет более 700 детей. Большая часть из них из многодетных, малообеспеченных семей, сироты. Лагерь социальной направленности. Особое внимание уделяется безопасности ребят.

 

Владимир Давыдов, директор детского оздоровительного лагеря «Огонек»
«Мы своевременно оформили паспорт безопасности. Оборудовали лагерь видеокамерами. Тревожной кнопкой. Своевременно заключили на охрану с частным охранным предприятием. В настоящее время нас проверяет органы министерства внутренних дел 2 раза. Днем и ночью.»

Всего этим летом в регионе работают 26 загородных лагерей, 500 пришкольных с дневным пребыванием и более ста трудовых.

Ирина Элюнова, заместитель директора управления обеспечения деятельности в сфере образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области
«У нас есть и профильные смены. Есть тематические, языковые. В этом году открылся новый военно-патриотический лагерь юнармейцев, где ребята получают навыки военной подготовки. В двух лагерях у нас проходит авиационная смена совместно с «Авиастор СП».»

50 тысяч детей, а это половина школьников нашего региона, проводят свои каникулы в лагерях. И если ребенку понравился такой отдых, то он закидывает свои кеды или кроссовки на дерево как можно выше. Чтобы вернуться сюда в следующем году. Такая вот примета, такая вот традиция.

Элла Шахова, Сергей Свешников