Строительный подрядчик из Цильны получил приговор

Жамиль Арифуллов обвиняется в хищении 14 000 000 рублей при строительстве многоквартирного дома для детей-сирот в Большом Нагаткино Цильнинского района. Подрядчик изначально использовал поддельную проектно-сметную документацию. А сам дом возводили дилетанты — из низкокачественных материалов. Как итог — здание уже через полгода эксплуатации пришло в непригодное для жизни состояние.

Пётр Пронько, прокурор Ленинского района г. Ульяновска
«Перед судом было заявлено ходатайство о назначении, о признании Арифуллова виновным в совершении преступления части четвертой статьи 159 уголовного кодекса Российской Федерации. И, соответственно, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев лишения. И, соответственно, определить штраф в размере 500 тысяч рублей.»

Этому послужили неопровержимые доказательства. Судебно-строительные экспертизы показали – дом построен с нарушениями. Сам Арифуллов всё отрицал – даже на последнем слове.

Жамиль Арифуллов,обвиняемый
«Я хищений никаких не совершал. Ущерб, который был нанесен людям в ходе строительства этого дома из-за нарушений строительных норм – я компенсировал. На мой взгляд в полном объеме. Все, что от меня было нужно – я сделал.»

Компенсация в виде купленных квартир Арифулловым пострадавшим жильцам смягчило итоговое наказание суда. Вместо реального срока его приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Максим Бажанов