Питерцы устроят в Ульяновске День кино

27 августа  группа кинематографистов  устроит концерт, лекторий и кастинг на участие в картине про Ульяновск.

12 героев и 24 локации. На съёмки всего – 2 с половиной дня. Процесс в самом разгаре. Но это только тизер. Полный метр картины «Я, Ульяновск, Будущее» начнут снимать в 23 году.

Ксения Породько, продюсер фильма «Я, Ульяновск, Будущее»
«Я думаю, что нам удастся показать город с разных сторон. О том, что здесь живут увлеченные, увлекающиеся в первую очередь люди, с энергией, с желанием. У них есть своё мнение, они заинтересованы в развитии непосредственно себя  лично и города в целом»

Премьера короткометражки состоится 27 августа. В день российского кинематографа. Кастинг на закрытой территории Суворовского училища даст возможность горожанам попробовать свои силы в большом кино.

Алан Ишмаев, режиссёр фильма «Я, Ульяновск, Будущее»
«Мы хотим показать людям в небольших городах, что развиваться можно где угодно. Все стремятся уехать в другой город и ищут там лучшей жизни. Это не всегда так. Кажется, что там больше перспектив, но это не правда. Намного лучше развивать тот город, в котором ты родился. Это выгоднее для всей страны будет.»

С этой же целью пустующую территорию бывшего училища делают площадкой для креативного мероприятия. Под занавес лета здесь появится сцена, зоны фуд-корта и мастер-классов. Гостей ждет лекторий, маркет и игровые площадки.

Никита Рогов куратор проекта креативного пространства «Будущее»
«Объект 10 лет находится безжизненно. Просто увядает. И наша задача сейчас сделать новый взгляд на старые стены. Вдохнуть сюда жизнь, новую, креативную, интересную, важную для города. Потому что, ну она есть, но нет какого-то единого места силы, большого, которое будет притягивать всех. Давать возможность креативщикам, творческим людям, бизнесу, всем развиваться и найти единомышленников. Познакомить людей друг с другом элементарно.»

Все это уже в задачах будущего креативного кластера. Он должен появиться здесь после того, как завершатся переговоры по передаче территории, принадлежащей Министерству обороны, в собственность муниципалитета.

Гульнара Шарипова и Михаил Державин