Фестиваль на Суре(2022)

Сцепление, скорость, газ и кроссовый мотоцикл срывается с места. Шестисотметровую трассу выехали опробовать именитые гонщики. За рулем этого автомобиля Биньямин Джепаев. Одиннадцатикратный чемпион России по автокроссу обкатал десятки маршрутов, борясь за победу. Сегодня цель — иная.

Биньямин Джепаев, заслуженный мастер спорта России
«Я уже не первый раз на этой трассе, эта трасса, я называю её Алешкинская, Алешин Александр Иванович — старожила этих мест. Он инициатор фестиваля, а Владимир Владимирович декан УлГУ, он его ученик. А мы уже давнишние друзья.»

Это не соревнования, скорее показательные выступления для зрителей девятого туристического фестиваля по Суре. За четыре дня они из настоящего заглядывают в прошлое и оказываются в будущем.

Владимир Вальцев, руководитель туристско-спортивного этнокультурного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее»
«Почему фестиваль называется «Из прошлого в будущее»? 16 век казаки охраняли Российское государство южные рубежи по реке Сура и мы как бы символизируем то время из прошлого в будущее.»

Вот и трасса сегодня, на третий день фестиваля — символичная, вид на нее прекрасно открывается с караульной горы, только вместо казаков там расположились зрители. Мотоциклисты планируют проводить здесь соревнования.

Дмитрий Чикилев, мастер спорта по мотокроссу
«Начать с чемпионата Ульяновской области, а дальше уже будем думать.»

Марина Тимофеева,корреспондент
«После показательных выступлений ощутить себя настоящим штурманом гоночного УАЗа или багги смог каждый зритель.»

 

Фестиваль по Суре – это четыре дня по воде, по берегу, по трассе. Кто-то идет в плавь, кто-то идет пешком, кто-то идет на велосипедах, пловцы — гребут руками, мы — веслами, велосипедисты — ногами. Алексей Борисов с коллегами на маршрут фестиваля выходит уже второй год, на этот раз — по воде.

Алексей Борисов, сотрудник института истории и культуры Центра стратегических исследований Ульяновской области
«Вызов для себя, что мы можем это сделать.»

В своих силах не сомневаются, на борту хорошая поддержка.

«Я капитан»

Идея «Из прошлого в будущее» вдохновила и соседние регионы.

Светлана Дудочкина, председатель семейного совета при главе администрации МО «Новоспасский район»
«Мы создали у себя в Новоспасском районе тоже туристический слет семей. У нас было 45 семей тоже приезжали со всей Ульяновской области с разных районов. Тоже было много спортивных мероприятий.»

В этом году девятый фестиваль по Суре собрал почти 150 участников: все они прошли четырехдневный маршрут от Инзенского района до Никольской горы в Сурском.

Марина Тимофеева, Денис Миронов. Вести-Ульяновск из Карсунского района