Специальный репортаж Екатерины Лазаревой Дома лучше

Порой интересное ближе, чем кажется. И Ульяновская область – тому пример. Каждый год в регионе появляются новые локации, которые привлекают внимание не только ульяноцев, но и гостей из других регионов. Одним из самых популярных направлений у туристов стал Сенгилеевский район. Что так притягивает путешественников к меловым холмам? Выясняла Екатерина Лазарева.

Еще два года назад на месте комфортного Сенгилеевского пляжа были заросли. А сейчас с берега Волги постоянно доносится детский смех и плеск воды. Масштабная реконструкция городского места отдыха завершилась в прошлом году. И только за один купальный сезон пляж посетили более 15 тысяч человек.

Екатерина Лазарева, корреспондент

«Из развлечений на Сенгилеевском пляже предлагают не только «солнечные ванны». Здесь есть велопарковка, детская площадка, оборудование для игры в волейбол, смотровая зона и прогулочная часть. Как итог: сейчас на термометре 25 градусов; недавно прошел дождь, но на пляже неизменно много людей, которые пришли весело провести время.»

Провинциальный пляж сейчас не уступает городским. Особенно посетители хвалят чистый песок и плавный спуск в воду. Плескаться здесь безопасно даже самым маленьким. Пройдя по берегу можно встретить людей не только из Ульяновска, но также гостей из Самары и Москвы.

Анастасия Борисова, посетитель Сенгилеевского пляжа

«Мы приехали из Подмосковья – Мытищи. Мы были здесь первый раз мимоходом. Очень быстро. Запомнилось, что пляж очень изменился. Стал шикарным – песчаным. Очень удобно с ребенком. И открывается красивый вид на Волгу.»

Владимир Колодин, посетитель Сенгилеевского пляжа

«Здесь мы уже были. Я не знаю, может быть, в городе где-то пляж еще лучше есть, но здесь замечательно. Я обратил внимание, когда мы подъехали сюда, здесь ходила женщина по пляжу — собирала мусор. Мы не привыкли к этому. Обычно везде бутылки, фантики от мороженого. Поэтому получилось замечательно. Мне прям на душу легко это место.»

А для тех, кто любит отдых у воды, но равнодушен к плаванию, на противоположном берегу появилась набережная. Здесь есть комфортные скамейки-лежаки, прогулочная зона и детская площадка. А локации настолько живописные, что уйти отсюда без фотографий будет преступлением.

Михаил Самаркин, глава Сенгилеевского района

«Непосредственное участие в реализации данной программы принимали жители. Вы можете посмотреть результат нашей совместной деятельности.»

Со знойного солнца, переносимся в тень хвойного леса. Прогулка по Шиловскому заповеднику подойдет для любителей активного отдыха. Сюда можно приехать со своей палаткой. Программа минимум: днем — насладиться пением птиц и просторами Волги, а вечером – пожарить шашлык на костровище. Но чаще всего туристы приезжают сюда, чтобы изучить природу и пройтись по маршрутам заповедника.

Дмитрий Чуриков, заместитель директора национального парка «Сенгилеевские горы»

«Сейчас у нас действуют две тропы. Первая тропа уже общеизвестна – «По следам сурка». Она пользуется большой популярностью не только у жителей Ульяновской области. Приезжают со всей России. А сейчас мы находимся на экологической тропе «Шиловская лесостепь».»

Протяженность тропы – почти 2 километра. Опять же, здесь все зависит от ваших предпочтений. Преодолеть дистанцию можно как пешком, так и на квадроцикле. По дороге вы встретите сурков, а если повезет – даже увидите косуль. Нашей съемочной группе удача не улыбнулась, но возможно, именно вы сделаете фото этих стеснительных животных. И если фауна не всегда приветлива, то флора в любое время готова одарить вас своей красотой.

Максим Корольков, научный сотрудник национального парка «Сенгилеевские горы»

«Самыми обычными являются разные виды ковыля, которые в том числе занесены в красную книгу, как ковыль перистый. Здесь также можно увидеть другие виды растений. Например, все возможные виды ирисов. Разнообразие очень большое.»

Для любителей животных в Сенгилеевском районе есть еще одна локация. Уйти отсюда без улыбки невозможно. Хаски – это не собаки, а 25 килограммов нежности, которую они с радостью дарят посетителям питомника «Ладный стан».

Татьяна Сметанкина, руководитель питомника сибирских хаски «Ладный стан»

«Муж – кинолог. Раньше занимались немецкими овчарками, но ему были интересны спортивные достижения, поэтому он предложил завести шестерку сибирских хаски, чтобы мы занимались ездовым спортом. Также мы продавали щенков. Пошел возврат – один вернулся, другой… Так мы обросли большим количеством собак, а кушать надо. Многие люди, когда узнавали, что мы тренируемся на нартах, стали просить нас покатать. Мы этим даже не планировали заниматься, но «сарафанное радио» все решило.»

Потом питомник стал обрастать собаками, которые по разным причинам наскучили прежним хозяевам. Своим гостям семья Сметанкиных старается объяснить, что хаски – это не просто красивые глаза. Им, как и детям, нужно много любви и заботы. Сейчас в питомнике больше 40 собак. Соревнования, о которых так мечтала семья Татьяны отошли на второй план. Сейчас основная задача – прокормить четвероногих друзей.

Татьяна Сметанкина, руководитель питомника сибирских хаски «Ладный стан»

«Ну а кормить чем? Своих финансов особо нет. Поэтому стали устраивать зимние катания, чтобы собачки сами себе на прокорм зарабатывали.»

Хотя прошлой зимой катания не задались. Дорогу замело – гостей было мало. А снегоуборочную технику если и выделяют, то с большим трудом. Иногда в приют приезжают волонтеры. Помогают, чем могут. Это хорошая альтернатива для тех, у кого пока нет ресурсов для содержание хаски. Но особенно в питомнике любят бывать дети. Многие малыши после общения с хаски перестают бояться собак. Ведь четвероногие друзья, зачастую с нелегкой судьбой, несмотря ни на что, продолжают учить людей безусловной любви.

Татьяна Сметанкина, руководитель питомника сибирских хаски «Ладный стан»

«Это Рик – путешественник. Его купил у нас охотник. В полгода он уже начал работать на кабана. Это очень хорошие перспективы для охотника. Но человеческая зависть. Друг позавидовал и сделал так, чтобы эту собаку у него украли. 6 лет он не знал, что такое упряжка. Сейчас прекрасно работает в упряжке. Так что для Рика все закончилась хорошо. Добрый, ласковый. Самый ласковый. Он даже «гав!» не говорит. У деток всегда к нему полное доверие просыпается. Даже у тех, кто боится собак. Он просто молча падает и подставляет свои любимые бочка.»

Это лишь малая часть из того, что можно увидеть в нашем крае. И жизни не хватит, чтобы посмотреть на плоды труда талантливых ульяновцев и познакомиться с их судьбами. Но всегда можно к этому стремиться и каждый день открывать что-то новое. А начать мы предлагаем с удивительного Сенгилеевского района.