Губернатор прошел тропой Сенгилеевских гор

В национальном парке «Сенгилеевские горы» открыли новый туристический маршрут. Его протяженность составляет около 11 километров, а проходит тропа по «Шиловской лесостепи». Первооткрывателями тропы стали активисты молодежных организаций, члены областного кабинета министров, журналисты и глава региона.

Места, где проедут лишь вездеходы, ногами прошли первооткрыватели маршрута «Шиловская грань». Покорять новую туристическую тропу отправились десятки активистов.

  Артём Петров
«Ну а теперь на маршрут выходит команда губернатора Ульяновской области. В составе: члены правительства региона, а также журналисты. Будем покорять «Шиловскую грань»»

Уже в самом начале маршрута — крутой подъем. За примерно одиннадцать километров тропы идти вверх приходится не мало. Сам маршрут проходит по бывшему государственному ландшафтному заказнику «Шиловская лесостепь». Уникальность этой территории в том, что здесь можно встретить почти все имеющиеся в регионе типы степей: от кустарниковых до луговых и каменистых.

Дмитрий Чуриков, заместитель директора национального парка «Сенгилеевские горы» по экологическому просвещению и развитию туризма

«Маршрут представляет собой и лесную зону и степную зону, разные виды растений, биоразнообразие, которое произрастает в степях Поволжья.»

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области
«Необязательно ехать куда-то, чтобы насытиться природой. Буквально в 70 километрах от города Ульяновска можно погрузиться в нетронутый уголок живой природы»

Проходя маршрут, издалека можно рассмотреть природные памятники нацпарка. А еще открывается уникальный вид на волжское побережье.

Владислав Галухин, участник молодежной организации «Другое поколение» 
«Очень красивые пейзажи. Нам очень нравится. Можно посмотреть просторы Ульяновска. Увидели новые замечательные тропы, где можно погулять и посмотреть на эти замечательные виды. Вот можете понаблюдать — Волга наша обширная.»

Покорять Сенгилеевские горы глава региона отправился впервые. По ходу маршрута Алексей Русских отметил, что туризм в Ульяновской области развивается. Но сегодня значительную часть этого сегмента занимает бизнес-туризм. Необходимо развивать новые направления.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области
«Облагородив и оборудовав вот такие вот тропы, которых очень много у нас в области, мы можем привлечь еще один сегмент, который сейчас набирает обороты — это любители походов, так называемый хайкинг.»

Артём Петров
«Поход по новому маршруту в национальном парке «Сенгилеевские горы» будет продолжаться в любую погоду. Вот, например, сейчас на улице идет дождь, но также вперед идет команда главы региона.»

Под ливнем покорять новую экотропу пришлось около 30 минут. А пройти «Шиловскую грань» целиком удалось чуть больше, чем за три с половиной часа.

Рамиль Летфуллов, координатор региональной команды «Молодежка ОНФ»
«Когда бы еще вот так мы все смогли бы сюда выбраться, такой вот большой дружной компанией пройти вот эту финишную черту, которая вот буквально в 20 метрах от нас, и дальше вот неформально посидеть пообщаться со всеми теми, кто эту тропу прошел, поделиться эмоциями. Ну и пообщаться по созиданию следующих проектов, следующих троп.»

После финиша — пресс-конференция в беседке. Алексей Русских отметил — маршрут можно назвать спортивным. Но для туристов необходимо предусмотреть больше зон отдыха. Никаких глобальных построек — лишь деревянные беседки и лавочки, которые не навредят первозданной природе.

Артём Петров и Денис Миронов. Вести-Ульяновск из Сенгилеевского района.