От лесовосстановления до обработки овса и разведения рыбы

Во время рабочей поездки по южным районам области Алексей Русских посетил ряд сельхозпредприятий. С руководителями зашёл разговор как о развитии, так и о поддержке производств. «Область готова оказать помощь, — отметил губернатор, — но и сами сельхозпроизводители должны стремиться к эффективной работе». Игорь Кранцев продолжит.

Эти небольшие ростки – ничто иное как будущие сосны. В питомнике в Барановке Николаевского района — материал для лесовосстановления. Помимо деревьев, выращенных на открытом воздухе, к высадке готовят и сто тысяч тепличных саженцев. Они уже к осени получат те параметры, которые их собратья из открытого грунта достигают за два года.

Михаил Еланцев, руководитель питомника

«Сеянец, когда выходит из теплицы, он самодостаточен, и привыкание составляет 100%. То есть, мы пересаживаем вместе с комом в открытый грунт в лесу. И там он уже в лесных условиях вырастает.»

Будущие сосны заменят те деревья, которые пострадали от пожаров, были убраны во время санитарной вырубки и для строительства тех или иных объектов. Только в Николаевском районе высадят в этом году высадят 100 тысяч деревьев. Но сосновые сеянцы – не единственное, чем заняты на предприятии «Лес-юг».

«Сколько кубов древесины по году обрабатывается? – Выпуск пиломатериалов 30 тысяч кубометров – 30 тысяч. Куда сбываете? – Здесь и в Саратов в основном.»

Предприятие при этом намерено расширяться. Благодаря инвестициям в 25 миллионов рублей в этом году появится новый цех, трудоустроят 10 человек.

А это уже Павловка. Здесь обсуждают строительство нового предприятия по производству круп и муки. Но в планах благодаря гранту – расширение. Планируется создать 30 рабочих мест. В будущий модульный завод вложат около 150 миллионов рублей.

«А сколько перерабатываете? – Мы на сегодняшний день пока что не перерабатываем. – А планы? – 34 тонны в сутки, 10 тысяч тонн в год овса. – А сырья будет столько? – Сырья вполне, конечно.»

Село Шаховское, и глава области заезжает к молодому фермеру Пимченкову. И сразу – осмотр хозяйства.

«У нас нету тяжёлого физического труда. Молоко идёт по молокопроводам.»

Во время экскурсии руководитель хозяйства рассказывает, что ферма развивалась благодаря грамотному использованию грантов. Сейчас у Александра Пимченкова – 4 тысячи гектаров земли, более тысячи овец и триста с лишним коров.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Безусловно, будем поддерживать в первую очередь те хозяйства, тех руководителей, от которых есть реальная отдача. Хозяйству есть куда расти. И самое главное есть инициатива. Желание работать.»

Неподалёку от того же Шаховского – ещё одно хозяйство Но его обитатели необычны. С 2019-го года здесь разводят промысловую рыбу – форель. «Занятие хлопотное, но интересное», — говорит руководитель.

«В этом году мы должны выйти на 200 тонн по плану. – За год? – Да, за год. Здесь будет циклично. Первый цикл. То есть, до августа месяца эта рыба вся должна поступить в реализацию.»

«Думаем и о расширении», — говорят в хозяйстве, — «но всё будет зависеть от рынков сбыта и спроса».