В регионе стартовала федеральная программа по капитальному ремонту школ

К 1 сентября 2022 года по области модернизируют 6 учреждений. В их числе школа — интернат №26. Ремонтные работы там идут с опережением графика. Гульнара Шарипова подробнее.

За 62 года работы 26 школа такой масштабный ремонт видит впервые. Обновят всё – начиная от фасада, заканчивая инженерной системой.

Лариса Хорькова, директор школы-интерната № 26

«На данный момент уже произведена работа с кровлей. Сделана обрешетка. Производится стропильная система. В пятницу был привоз металла. В выходные дни этот металл подняли на крышу и уже ведутся работы. В середине июня подрядчик обещает нам эти виды работ сдать.»

Полностью же ремонт должен завершиться 15 августа. За тем, чтобы всё было в срок и надлежащего качества следят общественники. Родители, депутаты и представители Общественной палаты объединились вместе со стартом в регионе федерального проекта.

Оксана Ильина, представитель штаба родительского общественного контроля

«Каждый понедельник у нас такая небольшая планёрка. Мы приезжаем сюда, мы смотрим, на каком этапе идут работы, что сделано, что не сделано. Какие то вопросы, какие то предложения. Очень приятно, что и школа и Минобр, Облстройзаказчик, подрядчики наши всегда открыты, всегда в доступе.»

Школа, где учатся дети с тяжелыми нарушениями речи – большая. Потому получила на ремонт 100 миллионов рублей. Всего же в этом году на модернизацию 6 школ в бюджете консолидировано заложено более 400 миллионов рублей.

Наталья Семёнова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Капитальный ремонт в соответствии с федеральными требованиями предполагает порядка 14 видов работ разных. Они определены от потребности каждого объекта. Но это и фасад и кровля и замена окон. Инженерка, ремонт пищеблока, ремонт спортзала. У региона есть свои встречные обязательства. Нас важно было заложить средства на приобретение учебников, повышение квалификации педагогов. Потому что оборудование новое, современное.»

Благоустроят и пришкольные территории. Во всех учебных заведениях обновят покрытия на стадионах, установят тренажёры и, по необходимости, хоккейные коробки.