Тревога — учебная, эвакуация — настоящая

Полиция и сотрудники МЧС рассказали детям реабилитационного центра «Алые паруса», как действовать при пожаре и экстренных ситуациях. По легенде учений, на втором этаже в одном из кабинетов центра произошло возгорание.

«Внимание пожарная тревога, срочно покиньте помещение.»

Именно в эти минуты важна каждая секунда. Воспитатели должны успеть одеть на лица детей марлевые повязки и провести через безопасный выход.

Станислав Афонин, начальник отдела организации надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Самое важное — это избегание паники и грамотные действия персонала. Для чего мы это занятие и проводим.»

Правильно действовать не только во время пожарной тревоги, но и в других экстренных ситуациях, об этом рассказывали всем руководителям социальных объектов на теоретическом занятии . В центре внимания дети и окружающий их мир.

Александр Загайнов, руководитель Центра информационной безопасности детей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Интернет и информационная среда очень плотно вошла в нашу жизнь и есть статистика, что не менее 80 процентов детей так или иначе используют сеть интернет, социальные сети и они подвергаются риску.»

Для внештатных ситуаций выработан определенный алгоритм действий для воспитателей, преподавателей и тех, кто каждый день работает с детьми. Важно следовать ему, ведь ошибки могут привести к необратимым последствиям.