«Вплавь за здоровьем»

Под таким девизом в Ульяновске прошли областные соревнования по плаванию среди пенсионеров. Подобные старты проводятся в регионе в восьмой раз. А потому их можно назвать традиционными. Участников – более сорока человек из разных уголков Ульяновской области. Всех их объединяет любовь к здоровому образу жизни, стремление быть активным и желание подавать пример молодому поколению.

Ирина Кочкарёва, участница соревнований (Тереньгульский район)

«Для меня это третьи в статусе пенсионера. Ну, это важно очень. Хорошо бы ещё, чтобы бассейны были в каждом районе. Тогда было бы лучше.»

Юрий Сапожников, участник соревнований (Железнодорожный район г. Ульяновска)

«Я занимаюсь моржеванием, ну, и участвую за Железнодорожный район по плаванию. Когда я плаваю зимой, у нас есть категория 80 и старше. Сейчас мне за 80. А здесь только 70 и старше. Соревноваться трудно. С молодыми.»

Многие из участников соревнований признаются, что главное для них не победа, а возможность пообщаться с давними знакомыми. Хотя и хорошим результатам спортивные пенсионеры, конечно, рады. Состязания организованы региональным отделением Союза Пенсионеров России. И плавание – далеко не единственная спортивная дисциплина, в которой определяют лучших поклонников здорового образа жизни.

Любовь Сафонова, заместитель председателя Ульяновского регионального отделения Союза пенсионеров России

«В течение этого года мы уже провели наши областные традиционные соревнования по шахматам среди пенсионеров. Проводим соревнования по плаванию. Впереди большие крупные соревнования – 12-я летняя Спартакиада пенсионеров России.»

Спартакиада пенсионеров намечена на 16 июня. Местом проведения по сложившейся традиции станет спортивная база технического университета.