Агростартап продолжает давать толчок начинающим фермерам

Так, два года назад Юрий Садюхин из Цильнинского района закупил коз и коров, а сегодня их молоко уходит на переработку и натуральное масло, творог и сыр на столах ульяновцев на дегустации. Подробности у Марины Тимофеевой.

«Это самая хорошая кислотность.»

Еще несколько часов при нужных температурах и натуральный творог — готов.

Наталья Орлова, сотрудница сельскохозяйственного кооператива

«Обязательно надо нагреть, чтобы сыворотка отстоялась, потому что, если она не отстоится — сыворотка не сойдется и творог будет жидким, как творожная масса. И его фасовать очень трудно.»

Свою молочную формулу Юлия Садюхина рассчитывать начала задолго до большого производства. Французские изыски: камамбер, валансе были домашними деликатесами. Сегодня в ее арсенале десятки разных сортов сыра. Теперь ассортимент сокровищницы пополнился: творогом, кефиром, сливками и йогуртом. Удалось сертифицировать и особый продукт.

Юлия Садюхина, председатель сельскохозяйственного кооператива

«Турах, это такой чувашский национальный напиток. Моя свекровь раньше варила такое, как домашняя простоквашино, только густая и я решила, что этот кисломолочный напиток, тоже должен быть у нас тоже.»

Все молоко до превращения в сыр или даже творог проходит проверку на уровень жира и белка. От этих показателей зависит качество. А дальше дело техники и температурного режима. Например здесь.

Юлия Садюхина, председатель сельскохозяйственного кооператива

«Это молочко мы будем использовать приготовления качотты, адыгейского сыра. Если время останется, то что-нибудь обязательно сварим.»

Спрос на фермерский камамбер и даже йогурт — вырос, признается Юлия Садюхина. Все сырье с кооператива — местное, поэтому и цену на всю молочку сдерживают. Натуральный деликатес планирует появиться и на ульяновских прилавках.