8 лет воссоздавали из руин

В Павловском районе завершилась реконструкция уникального деревянного храма Архангела Михаила. 30 лет назад здесь вновь зазвучали божественные литургии. А после масштабных ремонтных работ храм заново освятили.

Храм Архангела Михаила — настоящая жемчужина в небольшом селе Холстовка. За 135 лет Храм Архангела Михаила повидал многое. В 30х годах прошлого столетия здесь разместили зернохранилище. Потом и вовсе забросили. Ровно 30 лет назад в этих стенах вновь зазвучали божественные литургии. Но памятнику архитектуры требовалась срочная реконструкция.

Оказалось, что здесь родовое гнездо Тамары Фёдоровны Мантуровой – мецената и матери министра Промышленности.Она несколько раз приезжала в Холстовку. Была проделана колоссальная работа. Ведь нужно было не только качественно восстановить церковь, но и сохранить её первозданный архитектурный вид. И вот исторические кадры – Великое освящение некогда поруганной святыни.

Храм архистратига Михаила – двухпрестольный. Второй в честь Николая Чудотворца. Этот удел также освящают. А после церемонии проходит крестный ход.

Первая архиерейская молитва небесному покровителю этих мест – архангелу Михаилу, первое архиерейское окропление паствы святой водой. И первая архиерейская проповедь.

Сейчас главное, чтобы службы в отреставрированной церкви были как в старину многолюдными. И священники и местные власти отмечают, что с восстановление этого храма жизнь в Холстовке начала меняться в лучшую сторону.