100 новых ульяновских спортивных площадок оказались фигурантами уголовного дела

«Не безопасны!» — кричат общественники. То же подтверждают и надзорные органы. Спустя три года ситуация обещает измениться и подрядчик возьмется за исправление своей работы. Подробности у Марины Тимофеевой.

Баскетбольное кольцо, футбольные ворота, здесь же турник — и все на площадке четыре на четыре метра. Спортивная, а главное детская площадка появилась во дворе Нариманова, 55, по специальной программе почти три года назад. Игры с комфортом сразу показали — конструкция травмоопасна. После установки за первые 10 дней сломали руки — трое детей.

Максим Давыдов, заместитель председателя ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта Ульяновской области

«Разболтанные места креплений, плюс здесь, если снимите с этой стороны, болты неправильные. Они торчат, могут дети пораниться.»

Здесь не безопасна даже футбольная сетка, а вот и углы о которые легко можно споткнуться, судебная экспертиза показала — технология монтажа не по ГОСТу и еще целый список дефектов. Подобных «близнецов» установили в ста ульяновских дворах и за три года изменить положение дел не удалось. Активисты ОНФ задают логичные вопросы.

Сергей Осипов, модератор Общероссийского народного фронта Ульяновской области

«Вот здесь вот прям за ней следом стоит футбольное поле, справа — силовой блок: брусья, перекладина. То есть зачем она здесь нужна, поставлена, как памятник.»

И на каждую из них ушло 300 тысяч рублей. Защищая освоенные деньги подрядчик на спортивных площадках разместил объявления — детям до семи лет находиться здесь запрещено. Только это не панацея, конструкция остается не безопасной.

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ульяновской области

«Для нас главная цель обеспечить безопасность нахождения детей на спортивных площадках, всё.»

Сегодня за поиском ответственных не гонятся, на кону здоровье детей. Спорт — нормой жизни, вновь должен стать не только под вниманием активистов народного фронта.

Николай Скобелин, начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Ульяновска

«Я как бывший спортсмен и действующий, это площадка не спортивная. Сначала их надо как-то привести в соответствие, если там не соответствует покрытие, уже поставили задачу Стройзаказчику, он является заказчиком и подрядчику.»

Алексей Бубнов, начальник отдела строительного контроля «Стройзаказчик»

«С подрядными организациями мы уже встречались, они нам дали срок до 1 июля устранить данные замечания в рамках решения суда.»

За работой подрядчика обещают следить ежедневно, а пока детям рекомендуют обходить эти площадки, в целях безопасности.