Десять лет понадобилось выпускнице детского дома, чтобы добиться справедливости.

Девушка не могла получить положенную ей квартиру, пока не обратился в прокуратуру и суд. Блюстители закона помогли ей.

Вера Антимонова – экс-воспитанница Майнского детдома! Её взрослая жизнь началась больше десяти лет назад. После выпуска ей как сироте было положено жилье по закону. Но хорошая мечта стала химерой. Причина — отговорки чиновников.

Вера Антимонова, экс-воспитанница детского дома

«Каждый раз когда я приходила, мне постоянно говорили: нет бюджета. Да ещё с таким этим…Нет бюджета и всё!»

Позже суд обязал чиновников выделить жилье. Но те, игнорируя штрафы, вновь «зарядили старую пластинку». Дескать, в казне – шаром покати. Ждите, когда наполним! Ситуация казалась патовой. Пока «обещалкиных» не приструнили судебные приставы.

Вера Антимонова, экс-воспитанница детского дома

«Вот мне позвонили и сказали: мы по этим делам…Вы давно стоите в очереди! И завели это дело. И сказали, что в ближайшее время мне дадут квартиру.»

Алина Игнатьева, дознаватель межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств

«В ходе изучения мной исполнительного производства было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту, так как министерство архитектуры и строительства Ульяновской области не исполняло решение суда от 2014-ого года.»

Дать добро на возбуждение дела должны были прокуроры. К ним и обратились приставы, собрав факты. Изучив их, «юристы в синих мундирах» дали отмашку.

Алина Люлькова, помощник прокурора Ленинского района г.Ульяновска

«Возбудили уголовное дело. И в процессе следствия мерами прокурорского реагирования всё-таки добились того, чтобы ребёнок-сирота был обеспечен жилым помещением.»

Уголовное дело напугало начальников. Вере в кратчайшие сроки выдали ключи от квартиры. Да с ремонтом! И обшитым балконом. Хотя девушка уже потеряла было надежду. Хорошо, что вмешались приставы с прокуратурой.

Вера Антимонова, экс-воспитанница детского дома

«Благодаря им, мне дали квартиру. Я им благодарна!»

Впереди у Веры – приятные хлопоты. Это – переезд и покупка мебели. А вот приставы пока не закрывают уголовное дело. Они хотят добиться, чтобы ещё сорок два экс-детдомовца получили в этом году квартиры.