В регионе выбирают Лучшую приемную семью

Финалистами стали родители из разных районов области. Участники презентуют визитные карточки семьи, проходят интеллектуальные и творческие конкурсы. Элла Шахова подробнее.

«Живи, красуйся, процветай, наш дорогой симбирский край. Здесь на земле для всех родной, витает дух Руси святой. Святой.»

В семье Алыховых 7 человек. Все люди творческие, все музыканты. Свою конкурсную работу они подготовили в виде сказки.

Анастасия Алыхова, многодетная мама

«Будет такой сказочный говор. И рассказывать о семье мы будем в сказочном стиле. А на семейный номер творческий у нас песня и стих. Мы сами написали.»

Сергей Алыхов, многодетный отец

«Вечерком, все пришли со школы, из садиков, покушали, подготовились к репетиции. Сначала учили стихи, потом посмотрели свои роли. И уже представляли, что мы на сцене. Мы же с мамой много на сцене выступаем, мы знаем как нужно. Говорим детям: смотреть туда, двигаться вот так. Будем надеяться, что дети все уяснили.»

Свою визитку Алыховы уже опробовали на городском этапе конкурса и победили. И как бы фортуна к ним не отнеслась на этот раз, уверены — все будет хорошо. Такая семья.

Алиса Алыхова

«Веселая, добрая. Всегда Хаус у нас дома. С мальчиками. – (мама) По крайней мере, все честно. – (папа) Да.(смеются).»

Ежегодно в этом конкурсе принимают участие семьи из всех муниципалитетов региона. В финал вышло 5 пар приемных родителей с детьми.

Мария Писарева, председатель Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области

«Я всегда говорю, когда встречаюсь с коллегами из-за рубежа, у них патронатные семьи, они говорят: они переходят. Я им сказала: у нас так не бывает. У нас если мы взяли ребенка, он уже наш. Мы никуда его не отдадим.»

Ольга Иванова, заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Для нас важно уделить внимание этим семьям. Отметить их труд по воспитанию и сказать им огромное человеческое спасибо. За их терпение, за каждодневную заботу о благополучии наших детей.»

Семья победившая в региональном состязании отправится в Чувашию. 7 июля там впервые пройдет конкурс «Успешная семья года» уже Приволжского Федерального округа.