Из Китая в Ульяновск запустят регулярный контейнерный поезд

Губернатор заявил о начале сообщения с китайской провинцией Сычуань, откуда грузовой состав будет доставлять в Ульяновск различные товары. Это поможет предпринимателям региона оперативно получать иностранное сырье и комплектующие. И это – лишь одна из мер поддержки экономики в новых условиях. Подробнее – Игорь Кранцев.

20 июня. На этот день запланирована отправка первого прямого железнодорожного состава из поднебесной в нашу область. В вагонах – необходимые для стабильной работы ульяновских компаний товары. И как отметил Алексей Русских, это лишь часть мер поддержки региональной экономики.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Ульяновским компаниям будут предоставляться региональные субсидии до 50% от логистических затрат при доставке грузов из-за рубежа. Кроме того, необходимо вести работу по сдерживанию цен на сырьё для российских производителей. Ульяновская область подготовит инициативу на федеральный уровень об установлении моратория на повышение цен на металл.»

При этом как отметили профильные руководители, региональная экономика демонстрирует неплохие показатели. Развитие промышленности по ряду показателей выше среднероссийских, что позволяет предприятиям не отказываться от ранее взятых обязательств.

Николай Зонтов, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области

«Те соглашения, которые заключались нами в 2021-м году и в начале 22-го года, продолжают действовать, и ряд крупных промышленных предприятий региона уже повысил заработную плату в первом квартале текущего года.»

В приоритете по-прежнему и работа с обращениями граждан. Многие из них связаны с жалобами на работу общественного транспорта и дачных маршрутов в Ульяновске.

Дмитрий Вавилин, глава г. Ульяновска

«Предприятием также срываются рейсы по обслуживанию Заволжского района. В частности, из одиннадцати автобусов на линию выпускается не более четырёх. Сегодня прорабатываем вопрос по замещению ПАТП-1 по временной схеме другими перевозчиками.»

Глава региона обратил внимание и на положение дел в городском хозяйстве. Речь об «УльГЭС», «Водоканале» и других значимых муниципальных предприятиях. В ряде из них буквально на днях сменилось руководство.

Алексей Русских, Губернатор Ульяновской области

«Многие из них являются получателями субсидий из областного бюджета. Вот. И немаловажно как в них будет развиваться ситуация, учитывая, что все они в полубанкротном состоянии. Новому руководству – подготовить планы антикризисные выхода из этой ситуации.»

А вот с «Последним звонком» — всё по плану. Он прозвучит в школах региона 25 мая. Не вызывает вопросов и организация выпускных экзаменов для 5 тысяч одиннадцатиклассников, а также девятиклассников, которых вдвое больше.

Наталья Семёнова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Мы уже третий год печатаем экзаменационные бланки непосредственно в пункте приёма. Это ускоряет процесс. Мы закупили заранее бумагу – ещё в декабре месяце. Поэтому никаких сбоев в части бумаги, расходных материалов у нас в регионе нет.»

Также из поручений можно отметить разработку специального приложения, которое сможет отслеживать и блокировать СПАМ-рассылку в учебные заведения, контроль за состоянием дорог в районах области и указание сельским муниципалитетам оказывать помощь в модернизации и поддержке качества сотовой связи.