Не спешите нести на свалку старую бытовую технику — это опасно, не экономно и запрещено законом

В регионе запустили проект по по сбору неисправного оборудования для дальнейшей переработки. И самые активные его участники – это школьники. А так же их родители. Как это работает в нашем материале.

«Все поставь компьютер. — 400! – Теперь давайте вот его пропустим. А то у него куллер.»

Проигрыватель, микроволновка, компьютерный блок — из дома в школа они несут неисправную технику. 6 «А» бьет рекорды. Класс, который собрал больше всего сломанного оборудования, отправится на экскурсию на предприятие по его переработки. Не отстают и третьеклассники.

Артур Королев, ученик 3 «А» класса школы № 69 им. А.А. Туполева

«Я принес 4 телефона. Один не мой. Папин. – А папа знает? – Да. Он сам мне дал.  Для класса стараюсь. Вклад делаю.»

Вера Майорова, ученица 3 «А» класса школы № 69 им. А.А. Туполева

«Я сдала старую микроволновку, мультиварку, компьютерный блок. Я приняла участие в этом конкурсе из-за того, чтобы наша планета всегда была чистой и цветущей.»

Ученики 69 школы в общей сложности собрали около полтонны техники, которая больше никогда не сможет служить в доме. И это их вклад в экологию нашего региона.

Наталья Онегина, заместитель генерального директора компании по переработки бытовой техники

«Благодаря программе нам удалось уже собрать более 8 тонн отходов и отправить их на переработку. Ученики 69 школы уже подготовили плакаты, посвященные вывозу электротехнических отходов, раздельному сбору и бережному отношению природе.»

Экоплакаты – это тоже часть проекта в рамках общероссийской экологической программы. Только здесь школу утилизации прошли 60 детей с 1 по 9 классы. Взамен старой техники можно получить совершенно новый смартфон или планшет. Среди участников проекта в каждом регионе выберут три лучшие работы.

Елена Шкварова, учитель ИЗО школы № 69 им. А.А. Туполева

«Как учитель рисования, мне больше всего нравятся рисунки, которые оформлены у нас красками, которые рисовали у нас дети самостоятельно.»

Как и в любой школе ребят ждал и урок. Конечно, тоже экологический. Они узнали, как без ущерба для природы утилизировать мусор, ходить за покупками и даже путешествовать.