В регионе начали фиксировать укусы клещей

Уже около двухсот случаев. Однако инфекционных заболеваний, связанных с ними, пока не зарегистрировано. В Ульяновске решили упредить возможную ситуацию. О контрнаступлении против насекомых-агрессоров – Эдуард Истомин.

Центр Ульяновска «зачищают» от клещей! Операцию проводят, в так называемой, «зеленке». Это – общественные пространства: парки и скверы. Одна из атак проходит на Новом Венце. Днем ранее вредителей морили в Левобережье.

Андрей Егоров, управляющий подрядной организацией

«Противоклещевую обработку делаем препаратом «Альфа-10». Зарекомендовал себя с отличной стороны. Обрабатывали здесь ульяновскую дамбу в прошлом году. И замеры показали, что клеща нет на территории.»

В противоклещевой обработке используют ранцевый бензораспылитель. В его емкости препарат смешивают с водой. А ещё – белой жидкостью для лучшего прилипания к зелени. Растительности в парке Дружбы народов хватает. Но клещам не разгуляться!

Сергей Нагаткин, заместитель директора городского центра по благоустройству и озеленению г.Ульяновска

«Ежегодно проводится акарицидная обработка на более посещаемых местах. В этом году таких объектов у нас тридцать один на площади двадцати семи гектаров.»

Подрядчику осталось обработать скверы в Правобережье. В этом году на борьбу с клещами выделили двести тысяч рублей. Правда, она чуть запаздывает. Причина — дожди и прохлада. Но это не мешает подрядчику дать гарантию на работу. Её они переделают, если через две недели в парках вновь обнаружат клещей.