Ульяновская наркологическая больница наладила активное взаимодействие с православной церковью

Теперь священники посещают пациентов в палатах, где устраиваются и совместные молебны. О том, как это помогает встать на путь трезвости — в следующем репортаже.

Юлия Разыграева в очередной раз рассказывает клиническому психологу о своей незавидной судьбе. Прикладываться к бутылке начала в 22 года. Заливая горе и пытаясь снять стресс, не заметила, как вредная привычка переросла в болезнь.

Юлия Разыграева

«Дошла до дома, один подъезд остался, у меня бутылка водки в руке, и я села в сугроб и уснула. Я отморозила пальцы, мне их отрезали. Ладно, со второй смены шли соседи, отец с сыном, чуть не померла. Алкоголь…»

В Ульяновской наркологической больнице несколько этапов избавления от алкогольной зависимости. Первым делом оказывают медицинскую помощь, восстанавливают организм. Затем пациентом начинают заниматься психологи. Добиться положительной динамики порой не просто.

Ольга Некрасова, заведующая отделением Ульяновской областной клинической наркологической больницы

«Такие черты личности выходят на первый план, как эгоизм, лживость, пренебрежение семейным долгом, частая смена работы и потом потеря работы, в связи с алкоголизацией длительной. И приходится таких больных восстанавливать, сначала физически, потом психологически.»

Врачи борются за каждого человека. Как бы глубоко его не затянуло в алкогольную трясину. И на помощь докторам пришли православные священники. С больными батюшка встречается и с глаза на глаз, и проводит в палатах общий молебен.

«Господу помолимся, Христос воскресе, Востину воскресе»

протоиерей Сергий (Гордополов)

«Постарайтесь, бежать от греха пьянства, воздерживаться от него, и так как вы знаете, что для вас это слабая пята, что вы не можете с ним бороться, решитесь взять обетную грамоту, чтобы раз и навсегда бросить пить.»

И клятва Богу вести здоровый образ жизни в наркологической больнице не редкость. Обет держат по году и даже дольше. Именно к этому, как можно большему перерыву между запоями, стремятся и врачи.

Елена Кельса, клинический психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы

«Общение с батюшкой дает очень многим пациентам веру.»

Веру в то, что справиться с недугом получила и Юлия Разыграева. Сразу после молебна она отправилась на выписку.

«Христос воскресе, помоги вам всем, Господь.»