Сегодня в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» открывается выставка «Как Мелекесс стал Димитровградом»

Филателистическая выставка, посвящена истории города Димитровграда до и после переименования. 15 июня 1972 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Мелекесс был переименован в город Димитровград. Выставка приурочена к юбилейной дате – 50-летию г. Димитровграда.

История города началась ещё с конца XVII века – тогда это было небольшое село на землях, принадлежащих знаменитому князю А.Д. Меньшикову. Первое документальное упоминание о Мелекессе относится к 1706 году.

В годы Великой Отечественной войны Мелекесс принял более 6 тысяч раненых, а на фронт ушло свыше 20 тысяч горожан. В 1943 году город был включен в состав Ульяновской области. В 1956 году в Мелекессе создается всемирно известный научно-исследовательский институт атомных реакторов.

История второго по численности населения города в Ульяновской области будет интересна всем, кто увлекается историей СССР, краеведением и коллекционированием.

На выставке будут представлены филателистические материалы и предметы из личных коллекций филателистов А.Г. Ильзюгенева и Д. А.Устинова.

Выставка продлится до 8 сентября 2022 г. Посетителей ждут по адресу:  ул. Ленина, д. 50а,  тел.: (8422) 30-09-60