В июне в городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова Ульяновска начнёт работу новый кабинет компьютерной томографии

Напомним, мероприятия по модернизации медицинского учреждения проводятся по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам визита в Ульяновскую область в июне 2021 года. На приобретение компьютерного томографа из резервного фонда Правительства РФ было выделено более 51 млн рублей. Для установки аппарата на сумму 18 млн рублей капитально отремонтировано отдельное помещение, обеспечен доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала главный врач учреждения Инна Чигирева, с помощью нового, высокоточного аппарата можно обследовать органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза и сосудов головы, нижних и верхних конечностей. Установлены программы для виртуальной бронхографии и колоноскопии. В комплекте с системой поставлен специальный инжектор для дозированного введения контрастного вещества при КТ исследованиях. Направляться на исследование на этом аппарате будут пациенты и других медучреждений города.

Также в этом году в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» планируется продолжить ремонт в городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова. На эти цели в бюджете на ближайшие три года предусмотрено 82,5 млн рублей.