Шествие Бессмертного полка является самой массовой акцией в День Победы. Так было в Ульяновске и сегодня. Людская река с фотографиями фронтовиков заняла весь центр города.

«Урааааааа! С Днем Победы! Ура»

Масштаб «Бессмертного полка» даже с воздуха оценить крайне сложно. Два пандемийных года самая народная акция, которая объединяет всю Россию, проходила в онлайн-формате. Но теперь портреты героев нескончаемой рекой вновь проплывают по центральным улицам Ульяновска.

Артём Петров, корреспондент

«Всего через несколько минут после начала движения колонна «Бессмертного полка» растянулась на километры. Только по предварительным подсчетам здесь больше 50 тысяч человек. И в руках у каждого — портреты их родственников, настоящих героев, которые ковали Великую Победу.»

Чуть позже подсчитают — в колонну «Бессмертного полка» влилось 75 тысяч человек.

Дмитрий Травкин, руководитель Ульяновского регионального штаба общественно-патриотического движения «Бессмертный полк России»

«Это же инициатива людей самих. Эта акция максимально не заорганизованная, которую придумали сами люди. Она в современном формате существует в России 10 лет, когда у людей есть потребность в этот светлый, но печальный немножко день, прийти с фотографиями своих родственников-героев. Потому что пока о них помнят, они живы.»

Здесь у каждого свой герой и своя история, которой люди спешат поделиться. Чтобы знали, чтобы помнили.

«Был разведчиком. Ранен. Получил ранение в глаз.»
«Это мой дед, который очень мало, к сожалению, рассказывал о войне. И я сейчас очень об этом жалею. Но вот мы собрали все крупицы знаний о нем.»

С портретами своих дедов в колонне «Бессмертного полка» и глава региона.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Папин — Русских Василий — он был танкистом, а мамин папа, Владимир Конкин, являлся тружеником тыла. Отливал металл для наших танков.»

Великий подвиг тех, кто был на передовой и тех, кто ковал Победу в тылу, Россия не забудет. Не забудет наш народ и то, против чего наши предки сражались.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«И не забудем, что натворили фашисты с нашей страной. Ведь 70 тысяч населенных пунктов разорили.»

В «Бессмертном полку» также фотографии тех, кто и сегодня продолжает борьбу с фашизмом. В руках Александра Луконина портрет его сына Влада, который погиб, вычищая нацистскую нечисть с территории Украины.

Александр Луконин

«Мы сегодня проехали — дедушек, бабушек проведали на кладбище и Влада. Но как сказал батюшка, душа не умирает. Просто смотрит на нас сверху. Мы встретимся, когда придет время.»

В День Победы каждая российская семья вспоминает своих героев. Тех, кто сражался за свободу, тех, кто принес Великую Победу.

«Это радость со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы!»