Мечтают о небе вместе

Дети, которые приехали в Ульяновск из Донбасса, познакомились с историей советской авиации. Сверхзвуковые лайнеры и уникальные летательные аппараты — в музее под открытым небом. О том, ПОЧЕМУ они хотят стать пилотами — репортаж Артёма Петрова.

В Ульяновском музее гражданской авиации собрано пятьдесят самолетов и вертолетов. От совсем небольших экземпляров до настоящих небесных гигантов. В День космонавтики Народный фронт в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» предоставил детям Донбасса возможность поближе узнать о славном трудовом пути воздушного советского флота.

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области

«Мы — братья навек. Были, есть и будем. Нашу историю переписать, или извратить или опорочить как-то невозможно. Все, что было создано советским народом — это достояние всех нас.»

Гости музея смогли прикоснуться к нашей общей истории, а самые юные и любознательные даже проверили самолеты на прочность. В конце февраля с бабушкой и младшим братом из Луганской народной республики в Ульяновск приехал и десятилетний Миша Онищенко. Дома остались папа — спасатель и мама, которая находится на государственной службе. Там они исполняют свой долг и покинуть республику просто не могли.

Михаил Онищенко

«Если бы я поступил в летчики, тогда бы я полетел спасать маму с папой на Донбассе.»

А больше всего Мишу впечатлил остроносый «русский Конкорд».

Артём Петров, корреспондент

«Бриллиант музея гражданской авиации — ТУ-144. Сегодня в мире осталось всего 7 таких экземпляров. Это самолет, опередивший свое время и давший мощнейший толчок для развития отечественного самолетостроения. Чтобы сохранить салон в первозданном виде, экскурсии внутри лайнера не проводят. Но в день космонавтики увидеть ТУ-144, который летал в стратосфере, можно не только снаружи.»

Такого количества людей в этом салоне не было уже много лет. Пока одни занимают пассажирские места в первом классе, за штурвал садятся братья Миша и Яков Белые. Сам музей — структурное подразделение института гражданской авиации. И после знакомства с этой легендой неба желание стать пилотами у братьев стало еще сильнее.

Михаил Белый

«Никогда не сидел за штурвалом, очень интересно побывать в самолете советском. Были мысли попасть в авиационное училище.»

Яков Белый

«Хотелось бы стать пилотом, выучиться здесь в училище, летать.»

Попасть в кабину пилотов смог каждый. А неподдельный интерес был не только у юных гостей музея.

Нина Григоренко

«Конечно, еще б вот так замерло время, но детворе хочется посмотреть, застряли они там.»

Напрасно начинающие летчики время не теряли. Ознакомились с кабиной и готовы были отправиться в полет.