В ульяновской областной детской клинической больнице – материально-техническое обновление

Оно проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году на нужды лечебного учреждения выделили двести миллионов рублей. Деньги поступили из резервного фонда федерального правительства. Больница обзавелась уникальным многофункциональным аппаратом. Он позволяет проводить точные хирургические операции и более точные УЗИ-исследования.

Вячеслав Белов, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Ульяновской детской областной клинической больницы

«Ну, в данном случае у нас сейчас подключен к такому устройству, который называется ПАРКС, на котором хранятся данные с компьютерных томографов, с МРТ в нашей клинической больнице. Найдя нужного пациента, мы закачиваем с базы данных в базу машины данные пациента и начинаем совмещать те изображения, которые получены с КТ или МРТ с нашими изображениями. Это позволяет лучше их анализировать. И более точно, пространственно определить объекты.»

В конце марта лечебное учреждение получило в свое распоряжение три видеоэндоскопические стойки. Они – экспертного класса. Это – видеогастроскоп, видеоколоноскоп и видеобронхоскоп. Благодаря новому оборудованию, улучшится качество исследования желудочно-кишечного тракта и бронхиального дерева. Повысится степень обнаружения различных патологий. Обновили и другое оборудование.

Анна Минаева, главный врач ульяновской детской областной клинической больницы им.Ю.Ф.Горячева

«Оборудование для лабораторий: как клинической лабораторий, так и бактериологической. Оборудование для оснащения отделения реанимации. Там наркозно-дыхательные аппараты поступили для деток именно маленького возраста, для недоношенных детей. Оборудование, действительно, сложное.»

Всего закуплено сто пятьдесят четыре единицы оборудования. В прошлом году в больнице также отремонтировали отделение травматологии и ортопедии. А в этом году здесь готовятся к ремонту приемного отделения. На данный момент проектно-сметная документация — на госэкспертизе.